А ты подписался на нашу газету?
 

Поступать по совести

Автор: cmanager от 13-04-2021, 15:25

Поступать по совести…Я прохожу в тесную прихожую скромной «однушки» в девятиэтажке на въезде в Дему. Ремонт и обстановка в квартире простые, но везде чистота и порядок. Меня гостеприимно встречает Земфира Сабитова. Всю жизнь она проработала в торговле, без мужа вырастила сына, а на старости лет осталась одна.

Недавно она попала в поле зрения волонтеров, пожаловавшись на свое бедственное положение. Получая небольшую пенсию по старости в размере 9400 рублей живет тяжело.

- Из этих денег 5500 уходит на оплату коммунальных услуг, остается 4400. Вот на это и живу месяц, – рассказывает женщина.

Пытаюсь посчитать, что же можно купить на эту сумму. Самое дешевое молоко стоит 40 рублей, столько же хлеб, десяток яиц за 75 – товаров на 165 рублей хватит на три дня, значит, на месяц уйдет 1650. Муки и сахара по килограмму по 50, гречки за 80, риса за 50 и овсяных хлопьев за 45 хватит на неделю. Умножив 275 на 4, за месяц получим 1100. Если раз в неделю позволить себе охлажденную курицу по акции и по паре огурцов и помидоров, остаток и закончится…

– Как же со здоровьем у вас? Не вижу на столе коробочек с лекарствами… – спрашиваю я.

– А болеть мне не на что, дочь, покупать их не смогу, – ответила пенсионерка.

Однако артериальное давление все же беспокоит ее – приходится покупать самый дешевый капотен. Два года назад делали операцию на колено, теперь раз в год необходимо делать укол, который стоит 17 тысяч рублей. По причине отсутствия денег обходится без него.

– Работать пыталась, но куда уж теперь? И так ведь с 17-и до 59 лет трудилась в торговле, пора бы и отдохнуть – три года назад вышла на пенсию, – продолжает Земфира Сабитова.

С мужем жизнь не сложилась, она одна растила сына. Сейчас у него своя семья, он очень редко навещает маму. Даже когда ее затопили соседи, не смог помочь.

– Два года назад у соседей лопнул смеситель и они затопили мне кухню, посмотрите, какое жуткое зрелище, – демонстрирует она потеки на стене.

Хотя управляющей компанией был составлен акт, соседи сказали, что возместят ущерб только в случае проведения технической экспертизы и решения суда о компенсации. А это, как говорит женщина, вместе с судебными издержками обойдется не менее 10-15 тысяч рублей, которых у нее нет.

Спасительной оказалась помощь волонтеров Общественной палаты республики: Лейла Афанасьева и предприниматель Олег Красник закупили для Земфиры Сабитовой 15 килограммов продуктов.

– Теперь я полтора-два месяца смогу спокойно жить! Оставшихся от пенсии четырех тысяч на молоко и хлеб мне хватит сполна и даже на полкило карамелек можно «разгуляться», – говорит женщина.

В «Корзине доброТЫ» крупы: гречка, рис, овсяные хлопья, горох, консервы и прочие продукты долгосрочного хранения. Казалось бы, небольшая коробочка весом в 15 килограмм, а для пенсионерки это существенная помощь, благодаря которой она не будет знать нужды как минимум пару месяцев…

Алина ГАРИПОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий