А ты подписался на нашу газету?
 
» » Отведай… фуа-гра
Наш на все 100

Отведай… фуа-гра

Автор: gines от 16-03-2016, 22:11
До зарплаты осталась неделя, а в кошельке – 500 рублей? Как «не протянуть ноги», какие продукты необходимо купить для семьи из трех человек? Можно сказать, что это эксперимент, так как обычно таких ситуаций не допускаю, всегда есть «кубышка».
Но в жизни всякое бывает. Выкрутиться можно, и совсем не обязательно есть каждый день доширак, к слову сказать, если вы выбрали такой вариант, то 500 рублей на неделю точно не хватит.
А мы просто оптимизируем все нужные продуктовые покупки.
Итак идем по магазинам, конечно, средней ценовой доступности: я обычно все покупаю в «Байраме». Колбасы, копчености, консервы - исключаем, дорого и отнюдь не полезно. Наше внимание привлекают турбаслинские куры, реализуемые по акции за 95 рублей за кг. Беру, так как обычная цена курицы 140-150, а здесь почти в два раза дешевле. А из килограмма курятины можно сделать и первое, и второе, словом, целый обед. Кастрюли бульона хватит на три дня.
Идем дальше. Выбираем упаковку яиц по 59 рублей за 10 штук (по акции для владельцев дисконтной карты). Если в холодильнике остался кефир, и в доме есть мука (у домохозяек обычно всегда есть, так же как соль, сахар, перец, спички) можно испечь гору блинчиков. Но без хлеба все-таки ни как не обойтись. Булки и белый - исключаем, покупаем серый, что даже полезней. К слову сказать, есть магазины, которые продают «вчерашний » за полцены.
Молоко при желании можно найти за 27 рублей, но в основном везде 31-36. С молоком можно варить разнообразные каши.
Картофель в доме должен быть всегда, - так как это тоже базовый продукт. Но если закончился, то в магазине он продается за 14 рублей за 1кг. Прикупаем также капусту, морковь, лук. Овощи не так дороги - примерно 25-30 рублей за кг.
Крупы и макаронные изделия тоже можно выбрать подешевле. Наше внимание привлекает вермишель домашняя по 50 рублей за кг, есть рожки за 88 за 3 кг. Крупы стоят 50-60 . А еще можно позволить себе десерт – шоколад по акции стоит всего 19 рублей.
Итак в итоге - курица обошлась нам в 120 рублей (тушка весит чуть более кг), 10 яиц – 59, каравай вчерашнего хлеба - 15, упаковка молока – 35, 2 кг картофеля – 30, упаковку рожков – 88 рублей, а на сдачу можно позволить себе шоколадку.
Для сравнения заглянула недавно в магазин «Глобус Гурмэ», расположенный в ТРК Галерея АРТ. Цены не удивили, они, естественно, высокие, порадовало, что продавцы очень доброжелательны, за 15 минут «экскурсии» ко мне дважды подходили и вежливо интересовались, не помочь ли. Здесь есть все, даже арбузы бразильские по 294 рублей за 1 кг. Сок фирмы «ALBI» ( в обычных магазинах не продается) по 325, помидоры бакинские за 425 руб, манго за 138, пельмени с мясом ягненка за 760 рублей за упаковку. А вот еще экзотика: фуа-гра ( маленькая баночка) по 1239, колбаса «Фуэт Сальчичон» за 1475 рублей за шт, сыр с плесенью по 600 руб сто грамм. А вот знакомые продукты - яйцо деревенское за 18 рублей за штуку, хлеб за 107 рублей, молоко есть обычное, а есть со вкусом кокоса за 95 и другие изыски. Да-а, совсем другая картина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий