А ты подписался на нашу газету?
 

Неожиданный «подарок»

Автор: cmanager от 14-01-2021, 09:55

Неожиданный «подарок» - Как дальше жить? – этим вопросом встретила нас 66-летняя Залия Максютова. – Почти вся моя пенсия уходит на оплату счетов ЖКХ.
Женщина проживает в двухкомнатной квартире площадью чуть больше 42 квадратных метра по адресу: Коммунаров, 75. У нее на руках больной муж, который после аварии получил серьезную травму и уже не встает. Оформить же инвалидность пока не получается из-за пандемии. До выхода на пенсию Залия Ахатовна работала медсестрой.
- Всю жизнь трудилась на полторы ставки, - говорит она. – Но зарплата все равно была маленькой, вот и пенсию в 2004 году назначили в 1370 рублей 6 копеек. За эти годы она, конечно, выросла. Вот после Нового года пришла новая сумма - 10 тыс. 642 рубля. Это ниже установленного на 2021 год федерального МРОТа.
Если за отопление в октябре прошлого года Максютова заплатила 3088, 91, то в ноябре уже 4384, 95, а в декабре ООО «БашРТС» начислил 5 138, 48 руб.
- Я гипертоник, давление от таких цифр просто зашкаливает - продолжает женщина, - И это же только за отопление. А если прибавить другие коммунальные платежи, то все девять тысяч получается. У мужа пенсия чуть больше 12 000, и почти половина из этой суммы уходит на лекарства. Остается 6-8 тысяч.
Чтобы хватало на еду, приходится выкручиваться. В списке магазинов на первом месте – самый дешевый «Светофор», ну и другие сетевые, где удается купить продукты с большой скидкой. Мясо семья покупает в деревне, где живут родственники - чтобы подешевле. О том, чтобы прилично одеться, речи не идет. Вот только обувь быстро изнашивается, сетует пенсионерка. Поэтому приходится приобретать ее на самых сомнительных распродажах: где стоит от 1 тысячи.
Рядом с диваном замечаем включенный обогреватель.
- А в квартире не очень тепло, - отвечает на наш немой вопрос хозяйка, - приходится дополнительно отапливать. Не мерзнуть же!?
Залия Ахатовна – представитель поколения, которое привыкло доверять государству и честно платить даже такие неподъемные суммы за коммуналку. Долгов по квартплате у нее нет.
- Вот недавно родственники из Норильска гостили, - продолжает она, - так говорят, что них тарифы намного ниже. За что нас-то так наказывают? Мы же на Урале живем все-таки, не в Сибири! Если бы не помощь дочерей, мы бы не выжили.
Залия Максютова – одна из многих читателей, которые буквально обрывают телефоны редакции после новогодних каникул. «Подарки» от БашРТС стали неприятным сюрпризом для многих уфимцев. Пожилые люди, честно трудившиеся и заслужившие, чтобы к ним относились по-человечески, выражают справедливое недовольство. Но один звонок заставил даже нас, журналистов, видавших разное, дрогнуть. Позвонила 85-летняя одинокая бабушка, которая решила поделиться с нами рецептом экономии:
- Наливаю в тазик воду, умываюсь, потом в ней же стираю мелкие вещи, а использованной водой смываю унитаз. Вы напишите, чтобы воспользовались моим советом!
Мы хотим, чтобы это прочитали те, кто устанавливает такие тарифы и начисляет такие суммы по «фактическому потреблению».
Но реальные факты говорят о другом.
P.S. Кстати, наш корреспондент за такую же точно квартиру, за идентичную услугу в другом районе города за декабрь должен заплатить 3233,96. То есть на две тысячи меньше.
Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий