А ты подписался на нашу газету?
 

Дальнейшее развитие зависит от усилий каждого

Автор: gines от 20-03-2017, 21:10
Дальнейшее развитие зависит от усилий каждогоЧем живет район накануне своего 40-летия? В каких направлениях будет происходить его дальнейшее развитие? Об этом мы поговорили с главой районной администрации Робертом Ахуновым.

- Как ощущает себя район накануне юбилея?
- Предстоящий юбилей – несомненный повод для того чтобы подбить промежуточные итоги, взглянуть на основные тенденции развития. Октябрьский хотя и является самым молодым в семье столичных районов, однако ему тоже есть чем похвастаться. К примеру, несмотря на то, что предыдущий год был достаточно напряженным и богатым на значимые общественно-политические события, в целом он прошел для района успешно. Район завершил год хорошими темпами роста производства. Максимальный рост был отмечен в производстве электрооборудования, в химическом производстве, и производстве пищевых продуктов.
- Если говорить об индустриальном облике района, то какие именно предприятия сегодня его характеризуют?
- В минувшем году были увеличены объемы производства на предприятиях «Промсвязь», «Дубитель», «Уфимское приборостроительное производственное объединение», «Элегра», «Пивоварня Москва-Эфес». Лидером здесь, несомненно, выступил завод «Промсвязь», на котором индекс промышленного производства составил 193%. Но кроме того, успешно реализуются инвестиционные проекты на «Уфимском приборостроительном производственном объединении», «Пивоварне Москва-Эфес», на предприятиях «Башспирт», «Газпром газораспределение Уфа», Башкирской электросетевой компании, «Уфаводоканала».
Так, на УППО в прошедшем году шла модернизация действующего производства, проведено техническое перевооружение гальванического производства и производства печатных плат. Но не забывают там и о внешнем облике завода, который уже за долгие годы стал для уфимцев притчей во языцех – заводчане принялись за работы по реконструкции фасада здания.
- Но, как говорится, не одной промышленностью живет экономика?
- Все правильно, наряду с успехами в промпроизводстве в районе создаются условия для развития малого и среднего бизнеса. Всего у нас насчитывается более 12 тысяч предприятий этого сектора экономики, из них индивидуальных предпринимателей – 7006, а малых – 5196. Наиболее динамично здесь развивается, конечно, торговля. В прошлом году на территории района функционировало 913 предприятий торговли, из них 362 относятся к сектору бытового обслуживания населения. Были введены в строй новые крупные торговые комплексы, такие как «Лента» и «Декатлон».
- В последние годы жители района заметили, что в нем возросла активность по реконструкции привычного городского пространства. С чем это было связано?
- В уходящем году мы активно присоединились к реализации концепции «Город в парке». Наш район ведь не случайно называют зелеными легкими столицы, ведь на его территории находятся парк Гафури, дендропарк, зеленые массивы Олимпик-парка. Но мы решили, что этого мало, поэтому на протяжении всего года украшали улицы цветами, сажали деревья и кустарники, реконструировали, восстанавливали наши любимые места отдыха - парки и скверы, много внимания уделяли формированию новых зон отдыха. Мы стараемся сделать все для создания дружелюбного городского пространства - чтобы наш район гармонично вписался в один большой благоустроенный парк.
Сегодня, накануне своего 40-летия, наш район переживает вторую молодость. В нем большое внимание уделяется благоустройству зон отдыха шаговой доступности - в прошлом году преобразились скверы на пересечении улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина, по улице Максима Рыльского. Появилась Тропа здоровья «Уфимские липы» в лесном массиве за улицей Зорге. Причем свои действия по благоустройству скверов мы будем продолжать с учетом мнений самих жителей микрорайонов. Так, мы объявили конкурс на лучшее название сквера и на лучшую малую архитектурную форму, которая украсит сквер на пересечении улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина. Тот факт, что в первые дни голосования к нам поступило более 800 предложений по названию и обустройству сквера, подтверждает актуальность проводимой нами работы.
- День рождения района совпадает и с днем рождения самой республики, которая через два года будет отмечать свой вековой юбилей. Чем планирует район встретить эту дату?
- Мы все знаем, что уже стартовала акция «К 100-летию Башкортостана - 100 объектов». И в ее рамках в нашем районе планируется реконструкция и строительство многих объектов весомого социального значения: реконструкция здания стационара Республиканского клинического психотерапевтического центра, строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу Республиканского клинического онкологического диспансера, завершение строительства школы на 825 мест в селе Нагаево, строительство комплекса фонтанов на площади Ленина, продолжение комплексной застройки жилого района «Глумилино».
- Какие мероприятия планируются конкретно к дате юбилея района?
- Само праздничное мероприятие пройдет 23 марта в Русском драматическом театре, мы постараемся на нем не забыть всех, кто внес и вносит весомый вклад в развитие и процветание района. Кроме того, ко Дню района мы учредили звание «Почетный гражданин Октябрьского района» и теперь будем ежегодно присуждать его самым достойным жителям и труженикам района. Также праздничные мероприятия проходили во всех школах, библиотеках и рабочих коллективах района.
- Что бы вы хотели сказать жителям накануне юбилея?
- Дорогие друзья! В этот знаменательный год нам предстоит вместе реализовать множество проектов, направленных на благоустройство и развитие района. Все большую необходимость при их реализации мы испытываем в создании общественной экспертизы. Таким органом, на наш взгляд, может стать районный общественный Совет, членами которого мы видим уважаемых, заслуженных людей - лидеров общественного мнения.
Для того чтобы район и впредь успешно развивался, каждый его житель должен честно и ответственно работать, стараться вкладывать знания и силы в общее дело, заботиться об успехах нашего района, его будущем. Мы должны приложить все усилия, чтобы наша Уфа стала еще благоустроеннее, лучше и привлекательнее. Желаю здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий