А ты подписался на нашу газету?
 

«Кроношпан»: взгляд без купюр

Автор: gines от 19-07-2017, 20:14
«Кроношпан»: взгляд без купюрКрупнейшим производственным инвестпроектом, реализованным в Башкортостане за последние годы, стал деревообрабатывающий завод «Кроношпан», расположенный недалеко от Шакши. В процессе его строительства появилось много слухов, которые можно свести к двум постулатам: деревообрабатывающий завод нанесет огромный урон экологии и «отравит Уфу», а масштаб производства приведет к массовой вырубке лесов, особенно ценных хвойных пород. С момента технического пуска завода прошло уже больше года и сегодня можно объективно взглянуть на его работу.

Для того чтобы понять важность для Башкортостана крупного деревообрабатывающего производства, необходимо взглянуть на состояние республиканской лесной индустрии. По данным Минлесхоза РБ, в нашем регионе используется лишь около 33% расчетной лесосеки. Из 9 миллионов кубометров потенциально пригодной для вырубки древесины в прошлом году реально было освоено лишь 3,2 миллиона куб. м. Наибольший спрос имеет широко применяемая в малоэтажном строительстве ценная древесина, прежде всего, хвойных пород, а делянки с мягколиственным и перестойным лесом остаются мало востребованными. По данным Ассоциации лесопромышленников РБ, практическая эффективность и без того не слишком больших по объемам лесозаготовок в Башкирии остается низкой. Из вырубаемой древесины на собственно товарную продукцию приходится 65-70%, а остальное попадает в отходы. В свою очередь, из общего объема отходов около 20% используется в качестве топлива, а 80% просто выбрасывается.

Плита из отходов
Сырьем для производства на «Кроношпане», где в настоящее время выпускаются плиты ДСП, служит мелкая щепа, что позволяет использовать практически любую древесину и даже отходы.
- В основе нашего производства лежит принцип формирования плит из древесной щепы, где связующим звеном служит специальное клеящее вещество, поэтому качество древесины не играет сколь-либо существенной роли, мы можем использовать буквально все, в том числе топляк, горбыль и древесные отходы, - пояснил начальник производства ООО «Кроношпан-Башкортостан» Сергей Штраух.
Эти слова подтверждает взгляд на площадку, где формируется запас сырья для производства плит ДСП. Его основу составляет так называемый неделовой лес, в основном осина и береза, обычно не вызывающие у заготовителей никакого коммерческого интереса. Здесь можно увидеть и серые бревна с прогнившими сердцевинами – так называемый топляк, годами лежавший на дне рек и водохранилищ, а затем поднятый и доставленный на переработку. Также на складе сырья есть участок, куда привозят отходы со строек и пилорам – некондиционные кривые и подгнившие доски, спилы бревен, использованную деревянную тару и упаковку. Раньше все это сжигалось, вывозилось на свалку или в ближайший овраг, а теперь доставляется на переработку.

Работа на перспективу
Появление завода «Кроношпан» уже дало несколько сотен рабочих мест. Кроме того, благодаря синергетическому эффекту в смежных отраслях, таких как лесозаготовка, транспорт и производство мебели, будет создано еще около 4 тысяч рабочих мест. Дальнейшие планы развития производства дадут новые рабочие места, поступления в бюджеты всех уровней и позволят решить проблему переработки перестойного леса и древесных отходов.
Как пояснил генеральный директор ООО «Кроношпан-Башкортостан» Ардашер Курбаншо, сейчас в рамках первой очереди проекта введен в действие крупнейший в Европе комплекс по производству древесно-стружечных плит мощностью до 1 миллиона кубических метров продукции в год. Ведутся работы по строительству второй очереди завода, где будет выпускаться ориентированно-стружечная плита (ОСБ) в объеме около 500 тысяч кубометров в год. Третья очередь, строительство которой намечено на перспективу, рассчитана на выпуск плиты МДФ в объеме порядка 350 тысяч куб.м. По словам Ардашера Курбаншо, значительная часть производимых объемов будет направляться на экспорт. Сейчас «Кроношпан-Башкортостан» экспортирует, в основном в страны Средней Азии, около 55% ламинированной и 35% сырой плиты ДСП. В перспективе планируется наладить поставки в Китай.
При этом дирекция предприятия заявляет о возможности полного удовлетворения потребности в древесине за счет местной сырьевой базы.
- Расчетная лесосека в Башкирии составляет 9 миллионов кубов, - рассказал Ардашер Курбаншо. - Наше присутствие не требует ее увеличения, а лишь повышает эффективность использования, так как мы перерабатываем не деловую, а нетоварную дровяную древесину, которую заготовители обычно просто выбрасывают. В начале 2016 года с территории Башкирии мы получали только 20-30% древесины для производства, а остальное ввозилось из соседних Челябинской области и Пермского края. К концу года объемы местного сырья выросли до 80%. В перспективе все потребности нашего предприятия вполне можно удовлетворять за счет местной сырьевой базы, но для этого нужно организовать правильное лесопользование.

Алексей ФАТЫХОВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий