А ты подписался на нашу газету?
 

Выезд возьмут в концессию

Автор: gines от 7-06-2017, 21:12
Выезд возьмут в концессию Подписание концессионного соглашения о финансировании проекта Восточного выезда состоялось на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Стоимость проекта составит порядка 29 миллиардов рублей, срок концессии – 25 лет. Этот самый масштабный транспортный проект в истории города включает в себя 1,2-километровый тоннель под парком Лесоводов Башкирии, мост через реку Уфу и четырехполосную дорогу по Зауфимью до трассы М-5.

Восточный выезд с Уфимского полуострова сможет обеспечить перспективы развития Зауфимья, где планируется возвести не менее 2,5 миллиона квадратных метров жилья и создать новый поперечный транспортный коридор, существенно улучшающий общую дорожную обстановку в наиболее оживленных с точки зрения транспорта районах столицы. Проект был задуман еще в начале 1990-х, но реально в 1994-м начал строиться лишь один его элемент - 1,2-километровый тоннель от проспекта Салавата Юлаева до берегового склона реки Уфы. Работы шли десять лет и были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Для завершения такой масштабной стройки нужны инвестиционные средства, привлечением которых и занимаются республиканские власти.
- Автодороги республики – важнейший элемент транспортной системы как Приволжского федерального округа, так и России в целом, и сегодня мы идем курсом развития межрегиональных связей, - отметил заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Ильяс Муниров. - В 2014-2016 годах сдан обход микрорайона Затон с выходом на трассу М-7, построен второй Затонский мост через реку Белую.
Строительство Восточного выезда из Уфы – заключительная часть коридора, соединяющего федеральные трассы М-5 и М-7. Это также первый крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект в регионе на основе закона о концессионных соглашениях. Как заявил Ильяс Муниров, его реализация – не только колоссальные инвестиции в экономику республики и огромный шаг в развитие транспортной инфраструктуры, но и решение транспортной проблемы Уфы на много лет вперед.
По словам старшего вице-президента Банка ВТБ Юрия Молчанова, «проект по строительству нового выезда из Уфы имеет важное значение для развития близлежащих населенных пунктов и региональной инфраструктурной сети, а также позволит разгрузить существующие трассы и обеспечить жителям более удобный и быстрый доступ к федеральной трассе М-5 «Урал». Группа ВТБ обладает обширным опытом реализации масштабных инфраструктурных проектов совместно с российскими и международными партнерами и рассчитывает на эффективную работу с республикой. На текущий момент участие ВТБ Капитал в реализации инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства в России уже обеспечило привлечение частных инвестиций на сумму свыше 10 миллиардов долларов.

Алексей ФАТЫХОВ.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий