А ты подписался на нашу газету?
 

Отчего страдает башкирская кухня?

Автор: gines от 19-10-2016, 20:37
Отчего страдает башкирская кухня?Уфа становится популярнойу туристов. Являясь деловым и культурным центром республики,город принимает много гостей. А их в первую очередь нужно как следует накормить. Только куда повести, чтобы познакомить с настоящей национальной кухней – большой вопрос. Этим мы и решили поинтересоваться у директора Ассоциации рестораторов Натальи Чибрикиной.
- Много ли в Уфе заведений национальной башкирской кухни?
- К сожалению, их мало. Пока могу выделить лишь ресторан «Respublika» и ашхану «Нэнэйка» - они больше всех ориентированы на башкирскую кухню. Зато почти везде в основном меню есть вкладки с перечнем местных национальных блюд. Они там остались еще с саммитов ШОС и БРИКС, чтобы у каждого гостя столицы была возможность попробовать, например,бишбармак иличак-чак. Но вот специальных ресторанов с местным национальным колоритом, на примере итальянского бистро или ирландского паба - у нас, увы, нет.
- Но ведь эти рестораны в отелях мировых брендов на самом деле только подменяют башкирскую кухню, предлагая гостям «пародию». Кто за это отвечает?
- Уделяли этому большое внимание на время саммитов. Но мы не вправе навязывать свои представления о том, какой должна быть настоящая национальная кухня. Предлагаемое меню – полностью на совести владельцев. Там есть свои шеф-повара, которые нередко любят экспериментировать с меню, привносить что-то новое на свой вкус и требования постояльцев.
- Почему у нас не так много заведений, где представлена местная кухня с этническими мотивами?
- Наверное, потому, что большинство жителей воспринимают ее как обыденность. Все это можно приготовить и дома… А в ресторанах многим хочется попробовать чего-то необычного, экзотического.
- Какие кухни пользуются наибольшим спросом в Уфе?
- Был такой потребительский бум на узбекскую, японскую, итальянскую… Но все это уже пошло на спад в связи с подорожанием продуктов. Да и люди все чаще стали обращать внимание на ашхану и обычные столовые с демократичным ценником.
- Будет ли развиваться национальное направление в ресторанном бизнесе?
- Да, эта ниша на рынке общественного питания пока не занята. В Татарстане, например, как альтернатива Mcdonald’s,KFC и BurgerKingпоявилась сеть быстрого питания «Тюбетейка».Вместо бургеров и фри – учпочмак и чак-чак. Уже появились желающие создать нечто подобное и у нас. Кроме того, вноябре открывается новый ресторан башкирской кухни, рассчитанный на 200 посадочных мест.Организаторы надеются, что он станет визитной карточкой Уфы. Местом, где культуру можно будет насладиться не только вкусом,но и теплой атмосферой домашнего уклада башкир.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий