А ты подписался на нашу газету?
 

Вкусно и полезно?

Автор: cmanager от 2-03-2021, 08:48

Вкусно и полезно?Чем кормят детей вне дома, полезна ли еда? Чтобы узнать это, в столовой школы №121 собрались папы и мамы. В дегустации школьного питания приняли участие и представители профильных министерств и администрации Уфы.

Было представлено обычное меню, куда входят супы, каши, котлеты, салаты и такие составляющие здорового питания как йогурт, фрукты, запеканки.

- Взяла котлету, омлет и салат. Мне понравилась еда тем, что нежирная и без лишней соли, - поделилась мама одиннадцатиклассника Анна Семенникова. - Температура пищи комфортная, хотя мой сын жаловался на то, что блюда не всегда горячие.

- Приглашение на дегустацию было в чате класса, - говорит Наталья Иванова. - Я специально взяла куриную котлету и даже не ожидала, что она окажется сочной и вкусной. А вообще не люблю курицу, поскольку у меня свои предпочтения по меню. Сколько родителей, столько и мнений: трудно угодить каждому.

Папа Ивана Максимова считает, что многое зависит от гастрономических предпочтений, сложившихся в семье. Одних приучили к супам и салатам, других – к пельменям и бургерам.

- Мы предлагаем разнообразное меню 10-дневного цикла, в течение которого блюда не повторяются, - рассказал директор Центра детского диетического питания Владимир Смирнов. - Основной упор делается на соблюдение санитарных правил, которые регламентируют, что питание должно быть сбалансированным и полезным. Мы не применяем специй и острых приправ, а также жарку. Блюда готовятся из 80 процентов продуктов местного производителя, остальное - российское.

 

По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, такие дегустации предполагается делать постоянно, чтобы дать родителям возможность не только попробовать школьные обеды, но и наладить диалог с теми, кто за них отвечает.

- У нас проходят еженедельные онлайн-совещания, где на федеральном уровне рассматриваются жалобы, - заметил он. – Башкортостан не фигурирует в данных сводках ни по качеству, ни по температурному режиму блюд. Есть лишь отдельные замечания. Каждый случай мы рассматриваем досконально, чтобы подобные ситуации не повторялись.

После дегустации почетные гости собрались с родителями, чтобы обсудить актуальные вопросы организации и качества школьного питания. Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев подчеркнул, что детская еда прежде всего должна быть безопасной и полезной, соответствовать всем необходимым нормам и требованиям, а только потом - вкусной.

– Родительский контроль над качеством питания должны осуществлять члены бракеражных комиссий, которые должны быть избраны и утверждены на родительском собрании, - отметил он. - В частности, они смогут фотографировать и сравнивать блюда, представленные в меню на школьном сайте и фактически поданные.

Также можно провести голосование пап и мам, по итогам которого члены общегородского родительского комитета смогут утвердить итоговое меню.

В дополнение к сказанному заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова предложила запустить акцию по мониторингу питания учащимися в столовых для последующей корректировки меню:

– Будем фотографировать столы после приема пищи учащимися и анализировать популярность того или иного блюда.

 

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий