А ты подписался на нашу газету?
 

Новые дворы на радость жителям

Автор: cmanager от 2-06-2020, 09:41

На территории, ограниченной домами по улице Таллиннской (№№ 21, 21а, 21б, 23, 23а и 23б), с утра многолюдно. Здесь рабочие приступили к благоустройству в рамках реализации проекта «Башкирские дворики», а жители до сих пор не могут поверить, что наконец-то в их дворе станет комфортно.

- Для начала необходимы подготовительные работы, чем мы занимаемся уже не первый день. Например, ранее была детская площадка - ее уже разобрали, сейчас убираем высохшие деревья, , - говорит директор ЖЭУ №32 Мавлют Мустафин.

За эту территорию и расположенные на ней дома он отвечает почти пять лет. Надо сказать, что жители говорят о нем как об отзывчивом, приветливом, знающем свое дело человеке, а сотрудники ценят как справедливого руководителя. Это подтверждается и делами: например, на его участке трудятся специалисты, которые занимали призовые места в городском конкурсе «Лучший по профессии». Один из дворов, которые ремонтировали в прошлом году, также относится к ЖЭУ №32.

- Просто у меня жители такие: откликаются на каждое обращение, любое начинание поддерживают, - говорит Мустафин.

Действительно, когда в администрации обсуждали, кто готов вложиться в проект, председатель МКД №21 по Таллинской Александр Скакалин одним из первых заинтересовался условиями.

Главный критерий программы - участие в финансировании проекта. По этой причине, когда Александр Михайлович предложил соседям подумать над предложением, большинство отнеслись к затее скептически. Но ему удалось объяснить, что 99% ремонта оплатят из бюджета региона и района, и всего лишь 1% будет взиматься с жителей.

- С теми, кто проигнорировал собрания, говорил отдельно. Когда не удавалось найти компромисса с первого раза, обращался во второй, третий раз, - говорит председатель.

Проведя несколько собраний, он в конце концов принес в местное Управление жилищного хозяйства все протоколы, после чего их передали в городскую администрацию на рассмотрение комиссии.  И сегодня наступил долгожданный день - во двор заехала техника.

- Несколько лет назад за счет собственных средств жителей была установлена новая детская площадка. Но ее сохранение не подходило под условия программы, и пришлось демонтировать. Чтобы сооружение не пропало даром, на общем собрании жителей решили передать ее кому-нибудь. И нашлась такая школа в Чекмагушевском районе, в селе Аминево, куда вчера и отвезли, - рассказывает Александр Михайлович.

Во дворе предстоит замена опор освещения, урн, скамеек, обновится асфальтовое покрытие на тротуарах и проезжей части, появятся новые парковочные места, видеонаблюдение. На общей площади почти 750 кв. м. появятся детские, спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием, турниковый комплекс. Общая стоимость работ составляет более 39 млн. рублей.

- Подрядчик не местный, работает в непривычном для нас режиме. Если в прошлый раз мы заранее обсудили всю стоимость и составили смету, то нынешний пока еще не предоставил точных данных. Но, насколько я знаю, на других объектах «Башкирская строительная компания №1» хорошо зарекомендовала, и мы надеемся, что к 15 августа (таков срок сдачи первого этапа реконструкции) все работы завершатся, - говорит ведущий инженер отдела капитального ремонта УЖХ Демского района Люзия Гинятуллина.

- Конечно, будут назначены кураторы из администрации района и из УЖХ, но так как нашим главным заказчиком являются жители, все работы необходимо согласовывать с ними и принимать только с их согласия. Им здесь жить, им пользоваться этими благами, поэтому основное пожелание подрядчику - работать в тандеме со старшими по дому, жителями, - сказал глава администрации района Айдар Базгудинов.

Всего в Уфе в этом году планируется благоустроить 35 дворов для жителей 169 многоэтажек. Для сравнения: в прошлом году отремонтировали 85 дворов, а комфортное и современное пространство для отдыха получили жильцы 145 домов.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий