А ты подписался на нашу газету?
 

Уроки от космонавта и министров

Автор: cmanager от 19-05-2020, 09:54

- Добрый день, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам об истории нашей республики. Но не о том, какие племена жили здесь миллион лет назад, наша машина времени перенесет нас гораздо раньше, – так начал открытый урок заведующий кафедрой геологии и полезных ископаемых географического факультета Исхак Фархутдинов.

Всего за 5 минут он рассказал о том, какими инструментами и методами пользуются геологи для изучения истории Земли, что было на территории нашей республики миллиард лет назад, и как менялся облик Урала на протяжении этого времени, как образовались башкирские шиханы и месторождения каменной соли, когда по территории Башкирии бродили мамонты, и почему горы постоянно растут и разрушаются.

В республике продолжаются открытые телеуроки для школьников республики с участием известных людей. Проект стартовал 6 апреля этого года, в первый день четвертой учебной четверти. Тогда «открытый урок» для учеников школ региона провел глава региона Радий Хабиров.

К сегодняшнему дню в телеэфир вышли уже 24 урока. Занятия проводили министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, министр культуры РБ Амина Шафикова, космонавт-испытатель Сергей Ревин, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон и другие известные люди.

Ведущими «открытых уроков» стали и представители Башгосуниверситета. Онлайн-занятие провела доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины биологического факультета Альфия Нургалиева, рассказавшая школьникам о геноме человека. Что такое наследственная информация и почему она так важна? Что представляют собой белки, ДНК, хромосомы и митохондрии? Почему мы похожи на своих родителей, но при этом не являемся их точной копией? Сколько клеток в теле человека и каков размер генома человека? На эти и другие вопросы доцент БашГУ ответила в коротком телеуроке.

 

Зарина ХАНОВА.

 

Корзинка:

Открытые «нулевые» уроки для школьников транслируются ежедневно в 10.00 утра на телеканалах БСТ, Башкортостан 24, Вся Уфа, ЮТВ. Их проводят известные деятели культуры, актеры, спортсмены, общественные лидеры, политические деятели, ректоры вузов республики. Уроки организованы при содействии Министерства образования и науки РБ, студии «Тамыр».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий