А ты подписался на нашу газету?
 

За парты… онлайн

Автор: cmanager от 7-04-2020, 09:17

За парты… онлайнВчера, 6 апреля, все школы Уфы и республики перешли на дистанционное обучение.

Вместо привычного звонка на урок - пароль и идентификатор от учителя, вместо школьного класса - платформа для видеоконференций Zoom.

- Добрый день, друзья! Рада вас всех видеть. Каникулы остались позади, впереди у нас много работы. Все готовы? Тогда начинаем.

Для пятиклассника Данила Метелева из 49-й школы занятия онлайн в новинку. Он с удовольствием записывает задания, отвечает на вопросы учителя по микрофону. «Сегодня уроки по расписанию:  родной, русский язык, физкультура, математика и история. В воскресенье у нас уже был пробный классный час», - сообщает он во время короткой переменки. Его младший брат Савелий в это время занимается в соседней комнате по смартфону - у него английский и новая тема по грамматике.

- Учителя доходчиво объяснили, проблем нет. Сложнее обстоят дела с занятиями в музыкальной школе, - говорят родители мальчишек. - Наш педагог Юрий Александрович Костарев будет присылать короткие видео с заданиями, потом мы будем записывать видео, как ребенок исполняет отрывок. Надеемся, что справимся.

А вот Зариповым из Затона пришлось организовать дома настоящий коворкинг-центр. Старший сын Ирек - студент казанского вуза, дочь Элина учится в 8-м классе, а младший Камиль - в третьем. Плюс на удаленке работают и родители.

- Получилось, что необходимо обустроить 5 полноценных рабочих мест, пришлось задействовать даже кухню. У супруга хоть и сокращенный, но нормированный рабочий день - с 10.00 до 18.00. Если он пропустит и сразу не ответит на видеозвонок руководства или вовремя не отошлет выполненный объем работы - штраф и взыскание, - рассказывает мама, Айгуль Данисовна.

Если со старшими детьми удалось быстро наладить процесс, то с младшим, Камилем, непросто.

- Во время пробных уроков стало понятно, что ему сложно сосредоточиться: постоянно отвлекается то на кота, то на еще что-нибудь, а может и просто глазеть в окно. Буду находиться рядом и контролировать, чтобы он внимательно слушал учителя. Вот начнутся проверочные задания и оценки - думаю, войдем в ритм.

Вице-мэр Уфы Алина Сулейманова сообщила на брифинге, прошедшем в администрации города, что 84 процента учащихся имеют возможность обучаться дистанционно. Для них будет доступна основная форма обучения на дому в виде онлайн-уроков. 15 процентов детей имеют частичную возможность - с помощью планшетов или смартфонов. Для них будет организовано обучение с помощью кейс-историй и уроков в записи. Для того, чтобы проверить домашнее задание, им потребуются электронная почта и собственный электронный адрес. 5% школьников (183 ребенка) не имели возможности обучаться дистанционно. Их обеспечили  ноутбуками. Педагогов тоже обеспечили цифровой техникой - уроки они будут проводить из дома.

Начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова подчеркнула, что можно использовать платформы «Я класс», «Российская электронная школа» и «Виртуальная школа» Сбербанка. Видеотрансляции уроков будут проходить с помощью платформ Skype, Zoom и YouTube, которые позволяют учителю видеть учеников в режиме конференции. Оценки выставят в электронном журнале. Расписание уроков размещено на сайтах школ.

- Все наши учителя прошли дистанционные курсы по онлайн-обучению и готовы к данной форме подачи материала. Для системы образования это своего рода вызов, поэтому мы должны сплотиться и поддерживать тесную связь с родителями, - пояснила директор школы №71 Ольга Алексеева. - Учителя будут работать удаленно. Наши провайдеры обещали поднять скорость интернета  до максимально допустимых пределов. Очень надеемся, что сбоев не будет.

Но пока мы готовили этот материал к печати, стало понятно, что не везде видеоуроки прошли гладко, образовательные платформы зависали или долго грузились. На ежедневном брифинге по коронавирусу ситуацию прокомментировала Ляйсан Хайртдиновасоветник отдела по работе с обращениями в социальных сетях Управления главы РБ по социальным коммуникациям:

- 6 апреля - пробный первый день, и надо отметить, что были сбои. В связи с этим мы получили очень много обращений.  Стоит отметить, что одномоментно состоялось около 500 тысяч подключений. Все технические сложности сейчас изучаются и по возможности устраняются. Еще раз просим всех в учебное время с 10.00 до 14.00 без особой надобности не выходить в Интернет.

 

Альфия ИБРАГИМОВА.

Корзинка:

Вчера первый урок по новейшей истории для школьников провел глава Башкирии Радий Хабиров. Затем на связь вышли директора школ, которые еще раз объяснили родителям и детям нюансы обучения. Длительность урока онлайн не будет превышать 30 минут.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин:

- Впервые наши образовательные организации проводят  дистанционное обучение школьников. Да, задача непростая. Понимаю, у всех есть еще вопросы - будем решать их поэтапно. Технически мы готовы. Выбраны образовательные ресурсы, которые хорошо знакомы детям и учителям. Кейсы заданий школьники получат через электронные журнал или почту. Если у кого-то нет возможности обучаться онлайн, учителя отправят материалы на телефон родителей, электронную почту или же WhatsApp и проведут индивидуальные консультации с использованием телефонной связи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий