А ты подписался на нашу газету?
 

Подснежники под эгидой ЮНЕСКО

Автор: cmanager от 21-04-2020, 10:13

Подснежники под эгидой ЮНЕСКОБашкирская воскресная школа «Умырзая» работает на базе башкирского лицея №48. Сегодня в ней учатся 150 детей, среди которых есть русские, татары, чуваши.

Один из основных предметов - башкирский фольклор. Через легенды и сказки, пословицы и поговорки можно узнать душу народа.

- В последнее время родителей, желающих, чтобы их дети знали культуру и традиции родного края, становится больше, - говорит педагог Гульгена Ахмерова. - Мы не ставим отметок, а основной формой преподавания является неформальное общение. Ребята с удовольствием разучивают песни, танцуют, знакомятся с устным народным творчеством, учатся играть на народных инструментах. Песни на родном языке формируют художественный вкус, обогащают речь эпитетами, поэтическими оборотами. 

При школе открыт клуб ЮНЕСКО, воспитанники которого принимают участие в проектах этой международной организации, уделяющей большое внимание сохранению языкового многообразия, культуре народов мира.

- Язык - не только средство общения: он еще и хранитель культуры, традиций и мудрости многих поколений. Сквозь его призму человек смотрит на мир. Каждый язык дает возможность взглянуть на него новым взглядом, - говорит директор Марфуга Мустафина.

Стало уже традицией ежегодно проводить фестиваль родных языков, в котором принимают участие ученики школ, гимназий и лицеев.

Воспитанники  Гульгены Ишбулдовны шестиклассники Рустам Рафгутдинов и Азалия Хусаинова известны все республике. Они - ведущие студии «Тамыр» на БСТ, а также озвучивают мультфильмы на башкирском.

По стопам своего учителя пошла Айгиза Файзуллина. Сегодня она учится в педучилище, но школу не забывает: участвует во всех мероприятиях, исполняет народные танцы.

- Моя главная задача - чтобы ребята впитали уважение к обычаям, традициям, истории, языку и культуре разных народов, - говорит Ахмерова. - А объединяет их любовь к общей родине - Башкортостану.

Еще одно интересное направление работы «Умырзая» - театр. Педагог дополнительного образования Шакир Кульсарин  проводит с ребятами занятия по актерскому мастерству. Они проходят не только по воскресеньям: юные актеры спешат на репетиции пять раз в неделю.

- Мы ставили спектакли по творчеству Мустая Карима, эпосу «Урал-батыр», произведениям других авторов, - рассказывает он. - В постановках участвуют дети разных национальностей, поэтому одни спектакли идут на русском языке, другие - на башкирском.

Шакир Зиннурович уверен, что через театр ребята знакомятся с обычаями и традициями башкир.

- Когда ребенок вживается в роль, он  проникается мироощущением народа, - говорит он, - что позволяет ему с интересом и любовью изучать историю и культуру республики.

Ученики Кульсарина Данил Байбулатов и Ильназ Кильмухаметов стали победители конкурсов чтецов «Вдохновение» и  «Урал- батыр».

Залифа Зайнуллина руководит танцевальным ансамблем «Гульдар», в котором занимаются около 30 детей.

- Основа нашего репертуара - башкирские народные танцы, - рассказывает она, - но ребята с удовольствием разучивают и исполняют русские, татарские, мордовские.

«Гульдаровцы» выступают не только на всех мероприятиях лицея №48, но и принимают участие в  районных праздниках, занимают призовые места на городских и республиканских конкурсах. Один из последних - республиканский молодежный фестиваль «Азамат-2019», где ансамбль стал призером.

В воскресной школе часто проходят встречи с известными деятелями культуры и литературы. Вместе с педагогами дети ходят в музеи, на концерты ансамбля имени Файзи Гаскарова, в Театр оперы и балета, совершают экскурсии по достопримечательностям столицы. Также ребята участвуют в научно-практических конференциях, занимают призовые места.

«Умырзая» в переводе с башкирского означает «подснежник». Этот первый цветок, который радует нас после долгой зимы, - символ  весны, возрождения. И та деятельность, которую ведут здесь педагоги вместе со своими воспитанниками, как нельзя лучше отражает скрытый смысл этого слова.

Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий