А ты подписался на нашу газету?
 

Хочешь парковку? Поторопись!

Автор: cmanager от 11-12-2018, 09:42
Хочешь парковку? Поторопись!Программа поддержки местных инициатив набирает обороты. Благодаря ей в минувшем году в Нагаево, к примеру, благоустроены дороги по 5 заявкам из 10 заявленных. В результате отремонтированы дороги по улицам Майи Тагировой, Кадыра Тимергазина, Ишмуллы Дильмухаметова, Панорамной, Отечественной, Новоуфимской и Газиза Альмухаметова. В следующем сезоне здесь будет произведено щебенение и асфальтирование. Число инициативных граждан, включившихся в ПМИ также пополнили жители домов №24, 26, 28, 28/1 по улице Комсомольской.
В планах жильцов 26-го и 28-го домов - ремонт асфальтового покрытия, создание дополнительных парковочных мест и замена хоккейной коробки (которую приходится заливать на средства из статьи «Содержание»), на универсальную спортивную площадку с резиновым покрытием. Подробнее об условиях участия в программе рассказал начальник отдела координации деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства района Руслан Фахуртдинов:
- Для подачи заявки нужно провести собрание жителей. Его итогом должен стать протокол, в котором необходимо зафиксировать решение о намерении жильцов реализовать ту или иную инициативу через участие в конкурсе. Участие в программе возможно только на условиях софинансирования. Личный вклад граждан должен составить не менее 5%, городской – 15% и республиканский – 80%. После составления жителями сметы, подается заявка на конкурс, а затем проводятся торги. В прошлом году конкурс прошел в марте. Мы советуем жильцам провести собрание до конца года, чтобы потом вовремя определиться с подрядной организацией и успеть завершить работы за летний сезон.
Напомним, что в республике программу поддержки местных инициатив внедрили в 2014 году. Тогда в ней участвовали семь районов Зауралья: Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский и Хайбуллинский. После удачного пилота в 2016-м программу распространили уже на весь регион. Тогда же на основе Института стратегических исследований Академии наук РБ был создан Центр изучения гражданских инициатив, который стал оператором ППМИ в Башкортостане.

Юлия ГОЛОВИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий