А ты подписался на нашу газету?
 

Есть проблема

Автор: cmanager от 13-11-2018, 10:58
Есть проблемаНехорошие квартиры
Долг уфимцев за жилищно-коммунальные услуги составляет более 2 млрд рублей. Колоссальная сумма, на которую можно построить мост, больницу, закупить сотни единиц техники, установить детские площадки в каждом районе города и сделать еще много чего полезного. Но выбить эти долги довольно сложно. Они растут как снежный ком.
Чего только жилищные организации не делают, чтобы исправить ситуацию. Расклеивают объявления с именами и фото должников, ограничивают подачу ресурсов, уговаривают, предупреждают, дают возможность расплатиться в рассрочку, даже отработать. Если ничего не помогает, то ставят заглушки, ну а в самых безнадежных случаях дело доходит до суда.
В последний раз выселение должников за жилищно-коммунальные услуги произошло в 2011 году. Дело было в Сипайлово. Из трехкомнатной квартиры жильцов переселили в однокомнатную. 12 ноября должно было состояться выселение в Деме. Должница живет в двухкомнатной квартире в доме №22/1 на улице Левитана. Свой долг в размере более 140 тысяч рублей (из них 48 тысяч рублей составляют пени) она копила в течение пяти лет. Решить дело миром не получилось. УЖХ Демского района обратилось в суд с просьбой о переселении женщины в жилье меньшей площади. Тяжба длилась около двух лет. В конце концов Верховный суд постановил – наказанию быть. Для переезда выделили комнату площадью 13 квадратных метров в общежитии на Кольцевой. Две недели назад решение суда вступило в силу. В назначенный час понедельника к дому подъехал трактор, в который планировалось погрузить пожитки должницы. Но судебные приставы так и не прибыли для исполнения приговора. Выяснилось, что районный суд приостановил его исполнение.
- Мы обжалуем это решение, - сообщил руководитель Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Рим Булатов. – Всего по городу у нас в производстве 15 таких дел. Но наиболее перспективные из них 5.
- Дело в том, что довести до выселения дело очень трудно. Во-первых, выселить можно только из жилья, занимаемого согласно договору социального найма, прецедентов, когда выселяли из квартиры, находящейся в собственности, еще не было. Во-вторых, есть множество ограничений: инвалидность у должника или его близких родственников, проживающие на жилплощади несовершеннолетние дети – и этот список условий огромен. В-третьих, суд всегда встает на сторону должников. Стоит ему заплатить 1000 рублей при долге в сто тысяч, и уже считается, что он встал на путь исправления, - рассказывает начальник УЖХ Демского района Ринат Гарипов.
По словам жилищников, самые добросовестные плательщики –пенсионеры. Из категории должников примерно 80 процентов реально имеют низкий уровень доходов или оказались в тяжелой жизненной ситуации. Есть и такие, кто «забывает» о квартплате, явно не бедствуя при этом. Таких называют злостными неплательщиками.
На сегодняшний день жилищные организации тратят большие усилия и время на работу с должниками вместо того, чтобы заниматься обслуживанием дома. Все это – результат огромной системной проблемы. На сегодняшний день нет реальных рычагов воздействия на неплательщиков.
P.S. В одном из ближайших номеров мы планируем подробно осветить тему долгов за жилищно-коммунальные услуги. Следите за нашими публикациями.
Альбина Зубарева.
Фото Валерия Шахова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий