А ты подписался на нашу газету?
 

Музыки станет больше

Автор: cmanager от 28-08-2018, 09:46
Музыки станет большеНебольшой цилиндр опустился в прямоугольник выкопанной ямы. За действом наблюдали десятки глаз – в Затоне в торжественной обстановке состоялась закладка камня и капсулы в основание нового здания детской музыкальной школы № 9 им. Адигама Искужина.
По проекту оно расположится на пересечении улиц Чкалова и Союзной. В будущем 3-этажном учебном заведении общей площадью более 1500 м в одну смену смогут обучаться 150 детей. В школе будут обустроены 17 кабинетов для индивидуальных и групповых занятий и современный концертный зал.
- Для Затона, который сегодня активно развивается, детская музыкальная школа нужна. Я уверен, что она будет отвечать всем современным требованиям, - отметил в своей приветственной речи глава администрации района Дмитрий Масютин.
Напомним, учреждение было открыто в Затоне в 1966 году, и тогда насчитывало оно всего 75 учеников и два отделения – фортепианное и народное. Деревянное здание, расположенное на улице Пожарского, построено в 1926 году и тогда принадлежало Башкирскому речному пароходству. Для него было выделено одно крыло, где на протяжении многих лет учились ребята со всего района. В здание бывшей химчистки (Ахметова, 300) музыканты перебрались два года назад, так как старое деревянное строение было признано пожароопасным. Однако оно площадью чуть больше 500 кв. м не вмещает всех желающих учиться музыке.
В декабре того же года музыкальная школа прошла процедуру лицензирования образовательной деятельности и по решению Экспертного совета по бюджетным инвестициям Республики Башкортостан вошла в перечень «Сто объектов - к 100-летию Республики Башкортостан». Летом текущего года тендер на строительство нового здания школы выиграл Трест «Башгражданстрой».
– У нас три хора, оркестр народных инструментов, развивается класс скрипки. Мы - единственная музыкальная школа в Затоне, где работают три заслуженных работника культуры РБ, один заслуженный артист РБ, четыре преподавателя имеют высшую категорию, - рассказывает директор ДМШ Ахият Гаитбаев.
На сегодняшний день в музыкальной школе проходят обучение 295 учащихся по 16 образовательным программам. Здесь открыты классы курая, думбыры, трубы, электронной музыки, эстрадного вокала, созданы ансамбли, оркестры русских и башкирских народных инструментов, хор старших и младших классов. В 2013 году школа стала одним из победителей конкурса «100 лучших школ России».

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий