А ты подписался на нашу газету?
 

По современным стандартам

Автор: gines от 31-07-2017, 22:20
По современным стандартамДо нового учебного года остался ровно месяц. В Уфе возводятся четыре школы в Ленинском, Демском, Октябрьском и Кировском районах. Ход строительства этих важных объектов вчера проинспектировал глава администрации города Ирек Ялалов.
Первым пунктом посещения стала школа №1 на Мустая Карима – это учебное заведение основано еще в 1920 году. Старый двухэтажный корпус снесен этим летом, так как находился в аварийном состоянии, а из-за разрушенного водостока стены постоянно сырели. Теперь на этом месте строят новое пятиэтажное здание общей площадью 11163 квадратных метра, соседний корпус реконструируют. До сдачи объекта еще больше года: своих учеников здесь встретят только в 2018 году, но строители планируют завершить основную работу уже этой зимой. Учитывая то, что учебное заведение находится в историческом центре Уфы, мэр потребовал уделить особое внимание фасаду здания. По плану его должны украсить жесткие панели.
- Не стоит торопиться к сдаче. Мы приводим гимназию к современным стандартам. Если пример будет удачным, то будем тиражировать его по всему городу. Нам необходимо осуществить порядка 25-ти таких реновационных проектов, - отметил Ирек Ялалов.

Второй точкой стал лицей №161 в Деме. Объект сейчас - на стадии завершения. А родители уже спешат подать заявления о зачислении детей в это учебное заведение. С 1 сентября за парты в новых стенах сядут 825 ребят. Здание лицея, отвечающее всем современным требованиям, станет образцом школы последнего поколения. Его существенной особенностью станет 25-метровый бассейн.
В Нагаево средняя школа построена еще в 1911 году и давно не справляется с наплывом учеников. Поэтому здесь возводят современный комплекс из трех блоков. Директор Наталья Силина продемонстрировала проект-визуализацию строящегося комплекса, который отвечает нормативам доступной среды - здесь будут обустроены пандусы и лифты, зоны безопасности.
Готовится к открытию лицей №160 в микрорайоне Колгуевский. Здание рассчитано на 550 мест, согласно последним требованиям все дети будут учиться в первую смену. Директор учебного заведения Ильнур Салихов отметил, что при строительстве много внимания уделено спортивной составляющей. Скоро на прилегающей территории появится стадион с искусственным покрытием и беговой дорожкой по стандартам ФИФА.

Мария АПКАРИМОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий