А ты подписался на нашу газету?
 

Энергия пара и коллектива

Автор: gines от 14-11-2016, 18:30
Энергия пара и коллектива60 лет со дня пуска первых агрегатов, выдавших в сеть промышленный ток – такой юбилей отметила ТЭЦ-4.
Ее строительство началось в 1954-м – через три года после появления Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего, в 1956-м ее запустили практически вместе с «Уфаоргсинтезом», а через год заработал «Уфанефтехим» - новую станцию и построили для того, чтобы снабжать их электрической и тепловой энергией. Мы же беседуем с Ларисой Пятыгиной, прошедшей здесь большой карьерный путь: от аппаратчицы до начальника химического цеха.
- В 1971-м, придя работать на ТЭЦ-4, я устроилась не по специальности: закончила горно-металлургический техникум в Комсомольске-на-Амуре, работала на Магнитке. Однако руда подходила к концу, и нужно было искать новое место. А тогда человека, проработавшего три года на ИТР, на рабочую специальность уже не брали, так что на всех предприятиях я встречала отказ. В конце концов я упросила руководство взять меня аппаратчицей. Но уже в 1977-м стала инженером.
Что происходит в цехе химводоочистки? Перед тем, как попасть в паровой котел и на лопасти турбин, воду глубоко очищают от солей жесткости (солей кальция и магния), кремниевой кислоты: иначе паровые котлы и лопасти турбин быстро придут в негодность. Для этого работают установки обессоливания и умягчения. Кстати, вода в Белой считается очень жесткой - до 8 миллиграмм-эквивалентов на литр, этот показатель нужно снизить до 0,2 мкг-экв/л - в 40 тысяч раз. Вода в Уфимке примерно в пять раз чище.
Производство росло, поэтому устанавливались новые котлы и турбины, а я как инженер-технолог занималась пуском новых мощностей ХВО. Это очень ответственное, даже опасное дело, но у меня уже был опыт, и я справилась.
Коллектив считается хорошим, если ты можешь разделить с коллегами и радость, и горе, а если что-то не получается - объяснят, помогут. Вот таким был и остается коллектив ТЭЦ и нашего цеха, где трудятся в основном женщины. А по-другому здесь просто нельзя, ведь мы работаем с очень опасными веществами – серной, соляной кислотой, а рядом гудят котлы высотой в несколько этажей. Весь день ты ходишь не в платье, а в спецовке, устойчивой к воздействию реагентов, а когда оборудование останавливают, то химикам приходится осматривать изнутри и барабан котла, и ротор турбины. Кто не выдерживает - уходят. Но это бывает нечасто, потому что мы чувствуем, что тепло и свет в домах - это наша работа.
А еще в мое время существовал график обхода цехов директором: он беседовал с каждым и выяснял, что мешает работе, что можно улучшить - таким образом, за эффективность и рационализацию процесса отвечали все.
В последние годы на станции проведена большая работа по модернизации технологических процессов. ТЭЦ-4 - единственная станция в энергосистеме, в тепловую схему которой внедрена паровинтовая машина ПВМ-2000АГ-1600. Она позволяет эффективно использовать избыточную энергию пара и получать дополнительную электроэнергию. Еще одним значимым инвестиционным проектом стала установка приключенной турбины К-45-1,6. Поскольку загрузка существующего оборудования для выработки пара уменьшилась из-за снижения потребностей предприятий, она дает возможность задействовать его также для получения тока. В результате рабочая мощность станции увеличилась на 90 мегаватт.
На сегодня установленная электрическая и тепловая мощность ТЭЦ-4 составляет 270 мегаватт и 792 гигакалории в час, с начала года станция выработала без малого 1 млрд кВт*ч электроэнергии и отпустила с коллекторов более 1,3 млн Гкал тепла. Ее работники три года подряд занимают призовые места в соревнованиях профессионального мастерства оперативного персонала тепловых электростанций, а в 2015-м и 2016-м команда стала победителем конкурса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий