А ты подписался на нашу газету?
 

«Башкортостан зовет!» В Уфе прошел первый инвестиционный форум

Автор: cmanager от 19-12-2019, 10:16

«Башкортостан зовет!» В Уфе прошел первый инвестиционный форум Для обсуждения вопросов формирования эффективной инвестиционной политики региона в Конгресс-холл «Торатау» съехались многочисленные гости.
В формате диалога
В их числе представители федеральных органов исполнительной власти, Российского фонда прямых инвестиций, Фонда развития промышленности, Фонда развития моногородов, а также более 500 участников из Азии и Европы, журналисты.
Программные мероприятия продолжались в течение дня. С самого утра, когда некоторые из приглашенных еще продолжали регистрироваться, глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Центра привлечения инвестиций в регионы России Александром Малах. На встрече говорили о перспективах участия РФПИ в сопровождении инвестиционных проектов иностранных компаний, а также в софинансировании республиканских инфраструктурных проектов.
– Башкортостан один из ключевых субъектов Российской Федерации. У правительства республики планы амбициозные. Промышленный потенциал региона позволяет реализовать здесь много проектов, мы заинтересованы принять участие во многих из них, в частности в сфере сельского хозяйства, – заявил после завершения встречи Александр Малах.
Диалог участников форума прошел в формате тематических секций. На площадке «Инфраструктура поддержки бизнеса» спикеры рассказали слушателям о том, как в регионе создавать успешный бизнес.
Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Татьяна Штоль рассказала о новых перспективах, которые предложат в республике для предпринимателей:
– Скоро у нас появится особая экономическая зона «Алга». Территориально она будет разделена на четыре части, две из которых располагаются на территории Стерлитамакского, две – Ишимбайского района.
На полях форума Торгово-промышленная палата республики провела заседание своего Совета. ТПП - самое крупное бизнес объединение на сегодняшний день. По большинству показателей оно занимает третье место после палат Москвы и Санкт-Петербурга. В ее составе более 60 предприятий, в которых трудятся больше 1800 человек.
– В этом году в нашей палате появились новые члены. Им предоставляется более 300 услуг по внешнеэкономическому сопровождению проектов. Они могут прийти к нам, поможем с презентацией, окажем содействие в проведении встречи с бизнесом, предоставим переводчиков и интерактивный зал. У нас есть возможность организовывать выставки, продвигать их на международный уровень, – пояснил журналистам президент Торгово-промышленной палаты республики Тимур Хакимов.

В форуме приняли участие представители итальянской компании, успешно работающей в сфере животноводства, ООО «Агоросакмара Башкирия». Почему в качестве инвестплощадки выбрали именно Башкортостан, рассказал генеральный директор Фабрицио Ванди:
– Мы приняли решение просто. Башкирия занимает одно из первых мест по производству скота. Поэтому используем имеющуюся возможность. Нам здесь комфортно. Кроме своих площадок еще практикуем партнерство. Работаем с хозяйствами, которые предоставляют помещения.

Говорите о себе
Ключевым событием форума стало пленарное заседание «Башкортостан – территория выгодных инвестиций». Перед его началом первый вице-премьер правительства РБ Андрей Назаров провел презентацию Башкортостана, рассказал о его промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале. Также озвучил планы по созданию в Уфе «Аллеи инвесторов», на которой будут заложены именные звезды в честь ключевых инвестиционных проектов.
– Инвестиции – кровь современной экономики. Почему инвесторы должны прийти именно к нам? В пользу этого говорят уникальные условия Башкортостана, другого такого региона в России нет. И уже сегодня мы работаем с большинством стран мира, – отметил Андрей Назаров.
Модератором мероприятия выступил известный журналист Владимир Познер. Он отметил, что не был в Уфе более 10 лет и заметил много положительных изменений. Обращаясь к присутствующим он поинтересовался основными проблемами нехватки инвесторов.
– Инвесторы есть, они готовы сотрудничать. Многие иностранные компании хотели бы работать в России и в Башкортостане. Для этого в регионе должна быть четко выраженная инвестиционная направленность, которая созывает созвучных инвесторов, – пояснил руководитель Центра привлечения инвестиций Александр Малах.

Подводя итоги, Радий Хабиров выразил уверенность, что этот форум будет иметь большое значение для укрепления инвестиционного потенциала Башкортостана.
– Мы представляем республику как эффективный и привлекательный регион, даем площадку для совместной работы и выражаем благодарность тем, кто уже с нами сотрудничает, кто поверил в нас, – подчеркнул глава республики.
– Не секрет, что в мире есть определенное недоверие к России, есть образ страны непривлекательной, непредсказуемой, опасной, – сказал Владимир Познер. – Но когда представитель зарубежного бизнеса на форуме говорит: «Я призываю вас вкладывать деньги, инвестировать в Россию, я лично все это испытал», то это работает. Нужно ломать негативную картину, заниматься продвижением, говорить о себе. И форум «Башкортостан зовет!», помимо всего прочего, нацелен именно на это.
Мария НИКОЛАЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий