А ты подписался на нашу газету?
 

Проекты и реалии уфимского жилья

Автор: cmanager от 17-05-2018, 09:44
Проекты и реалии уфимского жилья- Я надеюсь, что сегодня мы присутствуем при кардинальном развороте в градостроительной политике города, - сказал глава столичной администрации Ирек Ялалов, посмотрев визуализацию жилого квартала в микрорайоне Глумилино-2. – Мы должны покончить с практикой, при которой общественности сначала предлагаем один проект, а потом уже в ходе реализации строители «тихой сапой» начинают двигаться по пути удешевления и упрощения проекта, а на выходе город имеет обезличенные коробки...
Эти слова стали завершающим аккордом объезда объектов жилого строительства, который состоялся вчера. А посмотреть было на что, ведь уже сейчас в Уфе запущено возведение нового жилья на 2,8 млн «квадратов». С одной стороны, городу есть чем похвалиться, а с другой – почти каждый объект вызывает у администрации вполне закономерные вопросы.
...Этот микрорайон в Черниковке всегда славился своей тихой патриархальностью, и даже близость к центру притяжения северной части столицы (к знаменитым восьмиэтажкам) не нарушала размеренного течения жизни так называемой Четырки. Но вот несколько лет назад в квартал, ограниченный улицами Шумавцова, Нежинской и Маяковского, в качестве подрядной организации зашел «Трест КПД» и буквально на глазах выросли корпуса современных многоэтажек жилого комплекса «Изумрудный».
- Место здесь очень удобное, - рассказывает генеральный директор треста Рамиль Халимов. – С одной стороны, звуки большого города сюда почти не доносятся, а с другой – все объекты инфраструктуры расположились неподалеку. Буквально под боком находятся и поликлиника, и больница, и школа, и детский садик. Решены все вопросы с инженерными сетями, ливневка выведена в сторону улицы Интернациональной.
Также жилой комплекс будет оснащен двухуровневой парковкой. В настоящее время возведены уже два корпуса, а вот третий построят позже.
- Существуют ли здесь перспективы дальнейшего развития микрорайона? – спрашивает Ирек Ялалов у представителя подрядчика.
- К сожалению, для нашей организации расселение близлежащих домов становится непосильной задачей, - признается Рамиль Халимов. – Без помощи федерального или регионального бюджетов нам не справиться.
- Все равно нельзя на фоне современного квартала оставлять послевоенные халупы. Давайте сделаем расчеты по перспективе их расселения, и будем думать, - резюмировал мэр.
Следующая строительная площадка ЖК «Йорт», расположенная между улицами Орджоникидзе и Уссурийской, тоже находится под патронажем «Треста КПД». Дом уже завершен, скоро в него запустят отделочников, а уже в сентябре этого года ожидается его сдача в эксплуатацию. В перспективе - строительство еще двух домов, но один из них тоже является проблемным. На этот раз проблема упирается в пресловутый уфимский карст, поэтому проект, видимо, будет перекраиваться.
Следующей точкой на маршруте стал жилой комплекс «Авиатор», расположенный в квартале, ограниченном улицами Сельская Богородская, Фурманова, Мишкинской и Индустриальным шоссе. Здесь застройщиком выступает ООО «Третий трест». По плану вскоре здесь появятся три современные 25-этажные башенки. Но и здесь вскрылась своя специфика – новоселье будут справлять жители Кировского района, выезжающие из зданий, отнесенных к ветхому жилью.
- Получается интересная ситуация, - посетовал Ирек Ишмухаметович. – Город выкупает у новоселов их прежнее жилье по цене в 80 000 рублей за квадратный метр, а в «Авиаторе» этот квадрат стоит уже около 40 тысяч. Какой-то бытовой беспредел получается. Как можно за ветхое жилье просить такую цену?! Таким образом происходит сдерживание всего строительного комплекса. Такой диспаритет ненормален, и с ним тоже надо что-то делать.
ЖК «Акварель» на улице Ферина встретил нас продувными ветрами и возведенным силами ООО «ПСК6» новым корпусом. В квартале запроектирована многоэтажная застройка в 18 и 25 этажей с интересными цветовыми решениями фасадов в пастельных акварельных тонах. В перспективе рядом с жилым фондом, в котором будет проживать более десяти тысяч человек, появятся бассейн, торговый комплекс с кинотеатром на шесть залов. Именно будущий кинотеатр и привлек внимание столичного сити-менеджера:
- Памятуя о судьбе кемеровской «Зимней вишни», мы должны сделать соответствующие выводы и оснастить комплекс дополнительными выходами по фасаду, - заметил он.
- В настоящий момент мы как раз прорабатываем решение по самым последним нормам, - заверил подрядчик.
Но у ЖК «Акварель» обнаружилась и еще одна проблема – недостаток грунта, чтобы сделать отсыпку по его границам. Инорс стоит на болотистой местности и собственного грунта здесь не найдешь.
- Есть грунт в Шакше, неподалеку от «Кроношпана», но возникают вопросы с его транспортировкой через шакшинский мост, - посетовали представители застройщика.
Последним объектом на нашем маршруте стал жилой комплекс на улице Рудольфа Нуреева в микрорайоне Глумилино-2. Возводится он силами МУП «ИСК».
- В нашей градостроительной политике мы должны исходить из трех базовых приоритетов: архитектурный облик, обустройство инженерных сетей и развитость комфортной городской среды, - заявил мэр столицы, закончив инспектирование объекта. – Исторически сложилось, что застройщик старается «свалить» судьбу будущей социальной инфраструктуры на муниципальные или республиканские бюджеты. Вот сейчас здесь возведем огромный жилой комплекс, строители получат прибыль, а мы потом опять будем думать, каким образом разрешить проблему отсутствия школ, детских садов, поликлиник. От такую практики надо избавляться. В Москве уже давно нашли подходы – там проблема завязана на самом застройщике.
Владимир ГЛИНСКИЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий