А ты подписался на нашу газету?
 

«Неотложная» помощь

Автор: gines от 20-09-2016, 10:33
«Неотложная» помощьБашкортостан получил 38 машин скорой медицинской помощи и 58 школьных автобусов. Соответствующее распоряжение правительства России было подписано в августе. Министерству промышленности и торговли РФ из бюджета было выделено 3 млрд. рублей на закупку 1317 «скорых» по стране. Часть субсидий поступила и в нашу республику.

На площади перед Конгресс-холлом стройными рядами выстроились новенькие автомобили. Глава республики Рустэм Хамитов вручил ключи от них и сертификаты главным врачам центральных районных больниц и директорам общеобразовательных учреждений. Одну из карет скорой помощи получил строящийся в Уфе Республиканский перинатальный центр. Во время церемонии глава республики отметил, что она не является торжественной, а носит рабочий характер.

- Мы знаем, что парк машин скорой помощи нужно обновлять еще более интенсивно. В республике около 600 таких машин, из них 2/3 уже выработали свой ресурс. То же касается автобусов для системы образования. Их в школах задействовано более 1200. За последний год удалось значительно обновить парк – приобретено 250 машин. Это неплохой результат, - сказал Рустэм Хамитов.
Все медицинские автомобили разработаны с учетом требований технического регламента и стандартов, укомплектованы системой ГЛОНАСС, кондиционером, автономным отопителем салона и сигнальным громкоговорящим устройством. Каждая машина оснащена оборудованием для искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, электрокардиографом, что позволит проводить реанимационные действия и отслеживать состояние больного уже на пути в больницу. Стоимость одного такого реанимобиля достигает двух миллионов рублей.

- Машина скорой помощи эксплуатируется 24 часа в сутки. В 2006 году по нацпроекту нами уже был получен один, но на сегодня у него уже большой износ. Поэтому новая придется кстати, - рассказал главный врач Янаульской центральной районной больницы Ришат Хакимов. - Всего в нашем учреждении 13 «скорых». Они обслуживают 45000 человек.

Школьные автобусы разработаны с учетом стандартов, гарантирующих безопасную перевозку детей. С их помощью будет организован трансфер учеников. В прошлом учебном году из бюджета республики уже было выделено 250 млн. рублей, на которые приобретено 177 единиц транспорта.

- На подаренном автобусе мы будем не только доставлять наших учеников на занятия, но и вывозить ребят на конкурсы, соревнования. От школы до райцентра 52 километра. Также в школу на этом транспорте мы будем привозить детей из интерната деревни Максютово, - пояснил директор средней школы с. Иргизла Бурзянского района Ильяс Нуруткулов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий