А ты подписался на нашу газету?
 

Аллея для отличников

Автор: gines от 1-08-2016, 21:21
Аллея для отличниковПри подходе к строящейся новой школе в Серебряном ручье чуть заблудилась. Пятница, разгар рабочего дня, жара. Потому и на улице пустынно. Вижу – идет старичок-боровичок, словно из сказки. Невысокого роста, крепенький, при кепочке. Очень удивительно его было встретить в полдень в молодежном микрорайоне. Оказалось – из Кушнаренковского района, а в новый микрорайон переехал на жительство вместе с внучкой.
- Замуж она вышла, смотрю – маются молодые по съемным квартирам, а здесь еще правнука мне подарили. Думаю – продам свою фазенду да к ним переберусь.
- Как же вы в таком возрасте поменяли место жительства?
- А я считаю, где близкие тебе люди, там и родина. Домино отгрохал для них, всю жизнь строился. Да вот не захотели там жить. Ну и продал, вложил в ипотеку. Вы не думайте, меня не обижают, как это по телевизору часто показывают. И зять у меня – что надо.
Николай Петрович за разговором довел меня до школы. Я, говорит, сюда часто прихожу – интересуюсь, как дело движется.
А движется оно хорошо. В феврале заложили первый камень, а к концу июля – уже четыре этажа выросли. В первом блоке полностью завершена кирпичная кладка, кровельные работы выполнены на 90%, подходят к концу отделочные. Во втором, третьем и спортивном блоках продолжается кладка. Так что идут с опережением графика. Рядом радует глаз новый детский сад №73. Между ним и школой будет проложена автодорога. Длина проезжей части - 140 метров, ширина - 7 метров. На сегодняшний день идет подготовка основания полотна.
Рядом по улице Генерала Кусимова расположены два многоквартирных дома - №№ 15/1 и 15/2. Между ними работники Учреждения по содержанию и благоустройству проложили аллею в 110 метров, выложив брусчаткой из мрамора. Высадили елочки – все принялись. Оставили место для двух скамеечек с навесом. По новой брусчатке уже катаются мальчишки на велосипедах.



- Пришлось переделывать газон: раньше заезжали грузовики со стройматериалами, - говорит бригадир Любовь Ефграфова. – По бокам посадим травку и цветы. На будущий год здесь будет альпийская горка.
Пока ждали машину с черноземом, разговорились.
-Представляю, сколько здесь строительного мусора…
- Да, его убрать – тоже наша забота. Затем проложат асфальт возле школы. Только что закончили облагораживать прогулочную зону для мамочек с колясками.
- Вы сами – местная?
- Нет, из Чишминского района. Мы в основном – приезжие, кто с Алкино, кто из Чишмов. Добираться очень удобно: садимся утром на электричку, здесь вахтовый автобус встречает.
- А обедаете в столовой?
- Нет, с собой берем. Местных развозят по домам, нас – в оборудованную бытовку. Теплый вагончик, в нем уютно и зимой, и летом. Есть все необходимое – микроволновка, электрический чайник. Можно отдохнуть. Спасибо руководству, у нас замечательные условия.

- Давно здесь работаете?
- Вот уже 13-й год. Раньше на станции «Пионерская» 20 лет «оттрубила» – сначала обходчиком, потом на переезде. А теперь и Дема мне – как второй родной дом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий