
Всего же работники Муниципального учреждения по содержанию и благоустройству района с начала сезона работ уложили более 710 тонн литого асфальта. К 15 апреля подлатали более 4300 квадратных метров дорожного полотна.
Как рассказал главный инженер предприятия Радик Уразбахтин, если сначала работ велись ночью, теперь трудятся и днем, ведь график работы напряженный – ежегодно объемы заданий растут. Недавно в зону обслуживания добавились улицы в микрорайоне Колгуевский.
Он также отметил, что в холодную погоду применялся литой асфальт. Когда дороги стали подсыхать, перешли на привычную мелкозернистую смесь.
Технология такова: сначала из образовавшейся ямы вычищают грязь, талую воду, лед. Потом с помощью вибротрамбовки выравнивают дно и заливают горячей специальной литой смесью. Через час отремонтированный участок уже можно открывать для транспорта.
Образцы асфальта регулярно направляются в дорожно-строительную лабораторию Службы заказчика и технического надзора по благоустройству для проверки на соответствие требованиям стандартов.
Начинали с улицы Пугачева 2 марта. Здесь дорога уже приведена в хорошее состояние. По улицам Авроры, Бакалинской, Менделеева, Злобина, Бессонова, Обской, Губайдуллина и Мингажева автомобили тоже едут, не рискуя подвеской. В последние дни работников в форменных куртках с надписью «МБУСиБ» можно встретить на Кавказской.
Процесс проходит под пристальным вниманием городской общественности. На электронную почту ufayama@mail.ru администрации Уфы любой желающий может сообщить места расположения ям и колдобин. Уже поступило более 160 обращений.