А ты подписался на нашу газету?
 

Расставание без слез

Автор: cmanager от 21-05-2020, 10:31

Последний звонок — важная история для каждого выпускника. В этот день обычно 25 мая звучат фанфары, трогательные слова говорят учителя и ребята, родители не могут сдержать слез. Этот год не станет исключением. Отличие лишь в одном — все торжества пройдут в режиме онлайн, 29 мая.

- Этот вопрос обсудили на дистанционной встрече с советом старшеклассников, узнав, каким они хотели бы видеть праздник. И ребята предложили немало интересных вариантов, - рассказывает директор школы №80 Ольга Ильина.
Белые рубашки и фартуки, яркие ленты выпускников - одиннадцатиклассники и преподаватели соберутся у мониторов 29 мая ровно в 12 часов. Большинство увидят трансляцию в ZOOM дома, в кругу семьи, а администрация решила руководить праздником из рабочих кабинетов.
- Прозвучат поздравления и напутствия учителей, которые помнят юношей и девушек еще застенчивыми малышами. Более того, такой формат праздника позволил включить интересные интерактивные элементы, - пояснила Ольга Борисовна.
Сейчас заканчивается подготовка фильма о ребятах, покидающих стены «альма матер». В него войдут воспоминания о годах, проведенных рядом с учителями и одноклассниками: туристические походы и балы, дни рождения и олимпиады, достижения каждого. Многие ученики еще в начале года подготовили сольные выступления — эти видеоролики тоже включили в трогательную киноленту.
И конечно, первоклассница позвенит колокольчиком.
Но некоторые элементы праздника традиционные для выпускников, в онлайн-формате осуществить не удается: например, общий танец или юмористические флешмобы, ребята с грустью говорят и о пропущенном ежегодном масштабном вальсе на Советской площади.
- Очень жаль, что обстоятельства вынуждают держаться на дистанции, но все равно событие будет запоминающимся. Тем более что станет самым оригинальным «Последним звонком», можно сказать, историческим моментом, - замечает Рената Вакулова, мама выпускницы школы № 129. В онлайн-формате родители находят свои плюсы: сэкономленные на платье и прическе деньги направят на репетиторов, которые помогут лучше подготовиться к экзаменам. Дочь Алина сейчас больше озабочена предстоящей проверкой знаний, поскольку намерена подавать документы сразу в два престижных вуза Уфы - УГНТУ и БашГУ. После ЕГЭ девушку ждут дополнительные вступительные испытания, которые, вероятнее всего, пройдут онлайн.
- Многие думали, что последний звонок отменят, не станут проводить, поэтому хорошо, что у нас будет возможность отметить праздник хотя бы перед экраном монитора. Посмотрим фильм, послушаем поздравления, хотя хотелось бы ощутить радостное настроение рядом со своими одноклассниками и учителями на торжественной линейке. Но жизнь распорядилась иначе, - рассуждает Алина.
Ее одноклассники реагируют на новый формат «Последнего звонка» с юмором: шутят про медицинские маски с логотипом «Выпускник 2020», которые неплохо будут смотреться в комплекте с традиционной лентой, и стараются принять ситуацию такой как она есть.


Юлия ПАХОМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий