А ты подписался на нашу газету?
 

О чем «говорит» шлейф аромата?

Автор: cmanager от 25-10-2018, 12:05
О чем «говорит»  шлейф  аромата?Обязательным элементом женственного образа является парфюм. Магазинные полки изобилуют марками и ароматами. Но, выбирая, покупатель каждый раз встает перед дилеммой: цена или качество.

Качество на розлив
Сегодня особой популярностью пользуются разливные духи. И уфимки часто приобретают любимые ароматы, не задаваясь вопросом - что находится в красивом флаконе? А в ходе своего небольшого исследования на заданную тему мы пришли к выводу, что даже продавцы не знают, чем торгуют.
Первой в поле нашего зрения попала торговая точка в ТРЦ «Мир». Благоухающую витрину обступили дамы, придирчиво выбирающие парфюм.
- Почем у вас разливные духи? – поинтересовались мы у миловидной девушки за прилавком.
- От 60 до 180 рублей за миллилитр, – ответила она. И добавила. – Рекомендую. Арабский парфюм. Имеются ароматы по мотивам известных брендов.
Затем заглянули в ТД «Купец» на Хадии Давлетшиной. Продавец любезно рассказала об ассортименте:
- У нас имеются французские ароматы, как на маслах, так и на спирту. Первые продаем во флаконе за 250 рублей, а вторые – за 200.
Торговая точка в лайфстайл-центре «Башкирия» стала третьей, куда мы зашли. В ходе диалога выяснилось, что в ассортименте богатая спиртовая и масляная палитра запахов:
- Во флаконах на спирту вы можете приобрести аромат за сумму от 400 до 800 рублей, а на розлив – 12 рублей за мл. Масло разливаем по 50 рублей за мл.
Однако на наш вопрос о составе, продавцы поведали исключительно о разновидностях ароматов, оставив без внимания компоненты.
Надо понимать, что разливные духи – это некий аналог той парфюмерии, которая продается в магазинах. Причем порой далеко не дешевый.

Бренд даром
В торговой точке в ТК «Ильинский» ассортимент стандартно включает в себя как спиртовые, так и масляные ароматы. Приятно удивило, что бренд Kenzo представлен здесь по более привлекательной цене, чем в фирменных магазинах (например «РИВ ГОШ»). Продавец заверила, что и это еще не предел:
- Кроме стандартной упаковки, эта марка иногда к нам приходит в белой коробочке, за счет которой «дешевеет» на 450 рублей. Флаконы ничем ни отличаются от оригинала.
И вот здесь возник закономерный вопрос: что такое оригинал и что такое копия? Среди парфюмерных товаров принято различать фирменную (оригинальную), фальсифицированную, некачественную (дефектную) продукцию и товары-заменители. Подделкой считается нелегально произведенная продукция под чужим зарегистрированным товарным знаком с измененной технологической формулой.
За что платит покупатель, приобретая парфюм в магазинах? С вопросом мы обратились к эксперту-товароведу высшей категории Центра по проведению судебных экспертиз и исследований АНО «Судебный эксперт» Николаю Шилову:
- Основные виды нарушений – продажа несертифицированных и недоброкачественных товаров, несоответствие их ГОСТам. Покупатель должен быть проинформирован о составе, включающем в себя эфирные масла, ароматизирующие вещества, добавки, которые у некоторых могут вызвать аллергию. Кроме того, нужно обращать внимание на качество упаковки – четкость шрифта, наличие голограмм, знаков. Если протестировать аллергенную воду на коже, то реакция проявится в среднем от 15 до 30 минут. Отличить бренд от подделки в большинстве случаев можно только в лабораторных условиях, но мы рекомендуем при покупке смотреть на размер шрифта на упаковке. Если говорить о заменителях, то на ней должны быть проставлены соответствующие буквы и цифры. Сравнивая нынешнюю статистику нарушений с прошлогодней, следует отметить, что количество подделок уменьшилось, однако продажа недоброкачественного товара осталась на том же уровне.

Юлия ГОЛОВИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий