А ты подписался на нашу газету?
 

Честная игра

Автор: juliapahomova от 13-10-2022, 10:28

Честная игра- Самое главное, чему она нас научила, – честной игре, - говорит неоднократная чемпионка республики Лиана Сакеян. – У Оксаны Вячеславовны обостренное чувство справедливости. Для нас она была и остается непререкаемым авторитетом не только в спорте, но и в жизни.

Тренер высшей категории СШОР №2 Оксана Шабалина в баскетбол попала случайно. В спортшколу пригласили ее  подругу, а она пришла за компанию. До этого занималась лыжами.  Быстрая и выносливая пятиклассница вскоре обратила на себя внимание тренера Николая Васильевича Комиссарова – несмотря на небольшой для этого вида спорта рост, у нее были все данные стать номером один: разыгрывающим. Шабалина играла за сборную  города и республики, потом под руководством Юрия Григорьевича Семенова перешла во взрослую команду. Поступив на физкультурный факультет пединститута, продолжила карьеру в студенческой команде. Но из-за травмы ее пришлось прервать.

- Как удалось пережить этот момент?

- После операции еще некоторое время выступала, но не так успешно. Поэтому решила: буду тренером, так могу остаться в любимом виде спорта.

- Тренер испытывает колоссальный стресс, когда его команда на площадке. Как удается справиться с нервами?

- Иногда эмоции зашкаливают. Чтобы быть уверенным в своих детях, уметь предвидеть ситуацию, надо готовить их физически, технически, тактически и психологически. Вообще детский спорт – отдельная история. К тому же девочек не очень охотно отдают в баскетбол, предпочитая более подходящие, с точки зрения родителей, занятия: вокал, танцы, гимнастику. Кто-то боится, что ребенок вырастет высоким. Потом, конечно, убеждаются, что баскетбол тут ни при чем. Приходят, но время уже упущено.

- Чем руководствуетесь, когда набираете детей в спортшколу?

- В первую очередь смотрим на характер. Если у ребенка есть бойцовские качества, он хочет быть первым, побеждать – из него выйдет толк. Такому под силу терпеть нагрузки, боль, превозмогать себя. Слабые духом в спорте не задерживаются.

- Отличаются ли нынешние дети от тех, кого вы тренировали на заре вашей карьеры?

- Конечно. У них больше соблазнов, многие погружены в виртуальный мир в своих смартфонах. Спорт – прекрасное средство прочувствовать живые эмоции. Эйфорию от победы никаким суррогатом не заменишь. Но чтобы к этому прийти, надо много трудиться.

- В баскетболе побеждает команда, а как справиться с собственными амбициями, желанием быть лучшим?

-  Учу детей взаимодействовать на площадке, наступая на горло собственной песне, работать на результат. Конфликты, конечно,  возникают, особенно в начале, когда команда собирается. Если не находят общего языка со своими подругами, это скажется и на игре. Как правило, мои девчонки - команда не только на площадке, но и в жизни. Ежедневные тренировки, сборы – все это сплачивает. По сути команда – большая семья.

- Вы с вашими воспитанницами не раз становились чемпионами Башкортостана, выходили в финал первенства России. Какие задачи ставите сейчас?

- Лучший мой результат как тренера  – шестое место в финальном этапе первенства  России с девочками 1993 года рождения. Превзойти его мы пока не смогли. Связано это со многими причинами. Баскетбол – очень популярный вид спорта, а Приволжский округ богат на хороших тренеров и игроков. Многие клубы хорошо финансируются, имеют возможность набирать спортсменов по всей стране. У нас в Уфе нет взрослой женской профессиональной команды по баскетболу. Оканчивая СШОР, девочки могут продолжить карьеру либо в вузовских командах, либо идут в профессионалы, переезжают в другие города.

Светлана ЯНОВА.

КОРЗИНКА

Под руководством Шабалиной сборные команды девушек 1993 г.р., 2000 г.р., 2006 г. р., 2007 г.р. стали чемпионами РБ, постоянно добивались права выступать в финальных соревнованиях первенства России.     

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий