А ты подписался на нашу газету?
 

Кто собаке хозяин?

Автор: juliapahomova от 15-09-2022, 14:36

Кто собаке хозяин?– Живу на улице Правды. Возле нашего дома есть замечательная детская площадка. Но часто вижу, что там, где играют дети, любят выгуливать своих питомцев и собачники. Когда делаю им замечание, в ответ слышу грубость. Но разве это законно? – обратилась с вопросом в редакцию жительница Демы Наталья Сазонова.

– Граждане, которые думают, что с собаками можно гулять везде, где им заблагорассудится, заблуждаются. Есть постановление Горсовета, в котором четко прописаны правила. Согласно им, выгуливать животных можно только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном. Спускать разрешается только в малолюдных местах. И это точно не детские площадки, – говорит специалист отдела коммунального хозяйства Эрнест Тагиров.

Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте детям до 14 лет и лицам в нетрезвом состоянии. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего (кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр.), и другие безнадзорные животные подлежат отлову специализированными бригадами.

Владелец несет ответственность за своего питомца. Если собака напала на человека, и тот получил травмы, то вплоть до уголовной. Также он обязан убирать за животным.

– От жителей района неоднократно поступали жалобы на владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев на придомовых газонах, детских игровых площадках, в парке и скверах, без поводков и намордников, – рассказывает инспектор Центра общественной безопасности Людмила Андреева.

Айлина АРСЛАНОВА.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий