А ты подписался на нашу газету?
 

Послание потомкам

Автор: juliapahomova от 6-09-2022, 11:58

Послание потомкамВ День памяти со дня окончания Второй мировой войны под стелой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии заложили капсулу времени, которая отправилась в далекий 2045 год. Ее вскроют в день 100-летия победы над фашизмом.

– Для меня встреча с ветеранами словно праздник. Мы – последнее поколение, которое видит их живыми, слышит их рассказы из первых уст. К сожалению, день за днем их становится все меньше и меньше, пусть это послание будет заветом для будущего поколения, – сказал председатель городского Совета Марат Васимов.

Заметно, что Марата Васфиевича знают все ветераны Демы, так же, как и он каждого их них. Никого не оставляет без внимания, на дни рождения приходит поздравлять лично, а как-то старожил Демы Николай Лавренов подарил ему портрет, написанный собственноручно.

– Идея заложить капсулу возникла еще давно. Планировалось приурочить это событие ко Дню Победы, но не удалось связаться со всеми ветеранами района и пришлось отложить. Когда слушали их голосовые сообщения, слезы на глаза наворачивались, – говорит начальник управления по организационной и кадровой работе администрации района Эльвера Хайбуллина.

В Демском районе зарегистрированы семь ветеранов Великой Отечественной войны, но большинство из них проживают с детьми в других населенных пунктах. В этот день из всех смог присутствовать только один – Павел Егоров. Его сопровождал сын Николай Павлович – председатель Совета ветеранов района.

– Мы многое повидали, прошли через кровопролитную войну, видели, как гибнут люди, защищая честь Родины. Пусть для наших потомков День Победы по-прежнему будет главным праздником, – говорит ветеран.

На возложение пришли школьники, студенты, жители близлежащих домов.

– Каждый раз здесь проходят торжественные возложения в День Победы, на День защитника Отечества. В память о предках неплохо было бы облагородить стелу: обновить асфальт, посадить деревья, цветы. А также отремонтировать фасад расположенного за стелой дома, посмотрите, какой печальный вид он из себя представляет… – высказался один из гостей мероприятия.

Представители администрации ответили, что на благоустройство необходимо около полутора миллионов рублей. Если удастся найти средства, реконструкцию запланируют на ближайший сезон.

Айлина АРСЛАНОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий