А ты подписался на нашу газету?
 

Морские узлы или лебеди на пруду?

Автор: cmanager от 11-05-2022, 11:18

Морские узлы или лебеди на пруду?Кировчане могут получить обновленный сад Аксакова или сквер имени Альбанова, если эти объекты наберут наибольшее число голосов. С 15 апреля до 30 мая проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий  для благоустройства в 2023 году. Сделать свой выбор можно на платформе: https://02.gorodsreda.ru/.

Обновление сквера, примыкающего к Музею полярников имени Валериана Альбанова, расположенному по ул. Свердлова, дом №88, предполагает организацию мест для отдыха в соответствии с тематикой музея. Таким образом, сквер станет комфортным для его посетителей и проходящих мимо горожан. Вместо стихийной парковки разобьют клумбу, которую будет окаймлять длинная волноообразная скамейка, также появятся арт-объекты. Музей, расположившийся в двухэтажном отреставрированном деревянном особняке купцов Соловьевых, открыт в честь уроженца Уфы, известного исследователя Арктики Валериана Альбанова. Он занимает площадь более 300 квадратов и включает несколько тематических зон, посвященных истории освоения Арктики, роли страны в жизни этого северного региона и знаковым исследователям-полярникам, в том числе уроженцам республики.

Один из старейших парков Уфы – Сад культуры и отдыха им. Аксакова своими корнями уходит в далекое прошлое. В конце XVIII века родителями писателя была приобретена усадьба с надворными постройками и плодовым садом в Голубиной слободе (ныне улицы Пушкина, Новомостовая, Валиди и Цюрупы), где 20 сентября  1791 года родился Сергей Тимофеевич Аксаков.
После смерти деда Николая Семеновича Зубова дом был продан, а семья Аксаковых переехала в его дом, ныне Музей им. С.Т. Аксакова. Дом, где родился писатель, не сохранился, он сгорел при пожаре в 1821 году.
Благоустройство сада предполагает реконструкцию пяти объектов. В частности, у входа будут обновлены покрытия, бордюры, освещение и видеонаблюдение. Проектом предусмотрено дополнение озеленения и организация комфортных мест для отдыха. Парк является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с этим исторический растительный ландшафт, трассировка центральной пешеходной дорожки и искусственные террасы должны быть сохранены. Также особое внимание уделяется утраченному памятнику – «Летнему театру». В рамках благоустройства предлагается установить прозрачный стенд-арт-объект с изображением, позволяющим увидеть, как он выглядел.

На территории детской площадки создадут воркаут с разнообразным оборудованием в едином стиле, в соответствии с историей парка и натуральными покрытиями. Входная зона в парк с улицы Новомостовой предполагает установку малых архитектурных форм и видеонаблюдения. Вокруг пруда отремонтируют покрытия, организуют доступ маломобильных групп населения к водоему, обновят фонари, создадут звуковое сопровождение.

Зиля БАДРИЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий