А ты подписался на нашу газету?
 

«Сердце» акции – площадь Ленина

Автор: cmanager от 19-04-2022, 09:11

«Сердце» акции – площадь ЛенинаЗакончилась пандемия, а это значит, что на весенний праздничный проспект вновь 9 мая выйдет «Бессмертный полк». Как он пройдет, рассказали в мэрии.  В пресс-конференции приняли участие руководитель штаба «Бессмертного полка» в регионе Вадим Курилов, министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова, замминистра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин.

 

Организаторы почти сразу уточнили: ряды полка пополнят и  бойцы, погибшие на Украине. Их родственники также смогут пройти в колонне с их фотографиями. При этом Ильдар Мавлетбердин особо подчеркнул важность пропагандистской работы. Чему в том числе способствует патриотическая акция 9 мая.

 

Руководитель штаба «Бессмертного полка»  Вадим Курилов отметил, что в последний раз такое мероприятие  проводилось в 2019 году. После – лишь в онлайн-формате,  из-за ковидных ограничений. Но даже в таких условиях Башкирия стала второй в стране по числу участников.

 

- Есть цифра: до коронавируса мы смогли объединить 430 тысяч человек, из них 110 тысяч -  в Уфе. С тех пор люди успели соскучиться по празднику, нынешнего Дня Победы ждут с нетерпением. Напомню, кто может стать участниками. Это семьи, в которых помнят своего ветерана армии, флота, партизана, подпольщика. Либо – узника концлагеря, ребенка войны.  Фотопортреты лучше делать в формате А-3, чтобы их было хорошо видно, - подчеркнул Вадим Курилов.

 

Стало известно примерное расписание «Бессмертного полка» в Уфе. Так, формирование колонн начнется 9 мая в 10 часов утра между остановками транспорта «Улица имени города Галле» и «ТРК «Семья». Само шествие начнется через час, по направлению к перекрестку проспекта Октября с улицей Кольской. Своеобразным «сердцем» акции станет площадь Ленина. Именно там на трибуну поднимут копию Знамени Победы. Согласно плану, в эти минуты участники шествия хором споют объединяющую песню «Мы армия народа, мы армия страны».

 

О личном отношении к предстоящему событию рассказала министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

 

- Своим друзьям, коллегам и знакомым я задала один вопрос: хотят ли они проведения шествия? Все, как один, ответили положительно. Мой дедушка родился в 1895 году, прошел всю войну и вернулся домой. Он – уроженец Миякинского района. Дедушка с другой стороны родился в 1902-м, участвовал в трудовой армии. На заводе в Челябинске он собирал для фронта танки «Т-34». В семье эту память берегут. Касательно отмечания 9 мая в этом году подчеркну, что основная задача государства и муниципалитета сегодня – обеспечить безопасность людей.

 

О том, как город готовится к масштабному событию, рассказала заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

 

- Правоохранительные органы уже дали нам все рекомендации по защите участников шествия. Коммунальные службы благоустраивают территорию прохождения колонн. Этому уделяется особое внимание, все будет приведено в полный порядок, - отметила она.

 

Стоит отметить, что рекламе и брендированию «Бессмертного полка» уделяется особое внимание. Так, в этом году активистами разработан единый для всей страны символ акции – изображение Георгия Победоносца на фоне георгиевской ленты. В социальных сетях и СМИ проводится масштабная кампания по популяризации патриотического шествия. В этом плане как минимум одна башкирская инициатива уже растиражирована по всей стране. Это – «сводки «Совинформбюро», повествующие  о событиях далекого мая 1945-го.

 

В числе других «Бессмертный полк» поддержат рабочие и инженеры уфимских заводов. Многие из предприятий были эвакуированы с запада в 1941-1942 годах. После войны партийное руководство решило оставить заводы здесь. Сейчас в цехах нередко работают внуки «рабочих войны». О том, как они отреагировали на «офлайн» формат, - рассказал директор регионального отделения Союза машиностроителей  Андрей Ватагин.

 

- Для моих коллег это важный момент. Сейчас вместе с профкомами и ДК «Моторостроитель» разрабатываем программу действий. Отмечу, что наша колонна будет очень выразительной, - резюмировал он.

 

Отметим, что шествие «Бессмертного полка» пройдет во всех крупных населенных пунктах республики. В столице завершением марша станет большая концертная программа на площади Ленина.

 

Иван БЕГМА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий