А ты подписался на нашу газету?
 

Честно выполняя долг

Автор: cmanager от 1-03-2022, 09:31

Честно выполняя долгЖизнь ветерана  органов  внутренних  дел  Альберта Саубановича  Макулова  полна героических моментов и вообще достойна, чтобы изложить ее в  книге. Долгие годы он стоял на страже правопорядка Уфы. На пенсию ушел с поста начальника службы участковых инспекторов и сейчас, в свои 84, ведет активную ветеранскую деятельность.  Всю жизнь с ним рядом его верная подруга Фания. Она имела профессию  медработника и всегда поддерживала супруга, мирясь с его командировками и возвращением за полночь.

 

Родился Альберт Саубанович в 1937-м в селе Бакалы, в семье педагогов. Отец прошел финскую войну и Великую Отечественную, защитник Сталинграда, мать - заслуженная учительница, труженик тыла. 8-летним  подростком Альберт Саубанович  встретил Победу, испытав на себе все тяготы военного времени.

Рос  в деревне, привык к тяжелой  деревенской  работе, а еще – надеяться только на себя.

-  В школе меня всегда избрали старостой группы; был крепким, спортивным. Когда мы всем классом работали колхозных полях, первым справлялся с заданием и отправлялся помогать отстающим. Зарабатывал  по 350  трудодней, даже был отмечен знаком  «Ударник колхозного труда». В нашей школе физвоспитание стояло на одном из первых мест: только что закончилась война, все понимали, что нужно растить сильных, хорошо подготовленных защитников родины. Помню, мы были обеспечены отлично:  были и лыжи с ботинками, и коньки. Мне как самому спортивному давали покататься на коньках «сверхурочно». Ребята, видимо, захотели подшутить, вырубили в середине озера небольшую прорубь, присыпав ее снегом. Я разогнался и со всего маху угодил в нее, выбрался и мокрый прибежал домой. «Я знаю, кто это сделал!» - закричал в запальчивости и собирался расквитаться с обидчиком. Но мама остановила: в следующий раз  будь аккуратнее, а они еще маленькие, вот увидишь, завтра пожалеют об этом! Это был урок на всю жизнь. Ребята на следующее утро прятали от меня глаза, а я даже словом не обмолвился. Но преступникам от меня пощады не было.

Уже потом, в должности заместителя начальника УГРО, Альберта Саубановича нередко привлекали   для практического обучения курсантов в спецшколе. Как-то направили 12 белорусов, и он не побоялся взять их на раскрытие квартирной кражи. Кстати сказать, в это время действовала целая подростковая банда, совершившая  более 40 квартирных краж.

- Они проникали через балконы снизу, - пояснил  ветеран. – Мы сидели в засаде на верхнем этаже, часть осталась у двери, а воришки все равно, как в кино, поднимались осторожно в нужную квартиру. В итоге мы задержали троих.

Будучи заместителем начальника уголовного розыска районного УВД, он выезжал на все серьезные происшествия.  Лично беседовал с потерпевшими, что помогало раскрыть преступления по горячим следам.

- В 76-м  прокатилась волна ограблений женщин в вечернее время. Преступник дожидался жертву в подъезде и, как только она заходила в лифт, забегал за ней, нажимал кнопку «стоп» и вынимал  нож.  Приметы были известны, фоторобот распространили по всей Уфе, но преступления продолжались. Тогда я вместе с  сотрудниками стал обходить школы и  выступать перед школьниками: рассказывал о злоумышленнике, предупреждал, чтобы они не  заходили в лифты. Особая примета – он совершал преступление в телогрейке и в военных валенках. И вот после беседы подходит ко мне одна девочка и говорит: «Хотите, я помогу вам раскрыть преступление?». Она не ошиблась: это был он. Мы его вычислили, установили, где он бывает, и произвели задержание в воскресный день.  Я лично с ним беседовал, он написал явку с повинной.

А первое преступление, раскрытое Макуловым еще в должности оперуполномоченного дежурной части, также было  ограбление. Обратилась учительница: прямо на улице у нее из рук вырвали сумку. Как, спрашивается, найти злоумышленника, ведь в то время не было камер видеонаблюдения? Однако он не отмахнулся и вечерами стал патрулировать вместе с потерпевшей улицы города. Поступила информация, что подобными преступлениями занимается раннее судимый Иванов. Приметы совпадали. Стало известно также, что после ограбления он отмечает «удачную вылазку» в ресторане «Башкортостан». И тут тоже случилось задержание, достойное экранизации.

- Вахтер, увидев меня с потерпевшей, попытался сбежать. В зале я сразу заметил за столиком четверых  молодых людей, один из которых по приметам совпадал с преступником.  Учительница, перехватив мой взгляд, кивнула. Я подошел к нему, представился и заявил, что, видимо, придется прервать трапезу. При выходе из ресторана он попытался сопротивляться, но я вовремя применил прием. Однако преступник не собирался сдаваться, и здесь подвернулся счастливый случай:  на улице встретился мой бывший начальник. Я ему говорю: «Дорогой, выручай!». Он вызвал служебную машину, посадили преступника, тут же – на допрос. Он пытался юлить, не сознавался. Получили разрешение на обыск и поехали к нему домой вместе с коллегой. Злоумышленник проживал в частном доме, вел себя нагло, мол, все равно ничего не найдете. В самом деле никаких вещдоков мы не обнаружили. Смотрю, крышка в полу. Спрашиваю: «Это подпол? Там, наверное, спрятал?» Отвечает спокойно: «Ищите, начальник, а только нет там ничего!» Конечно, я не поверил. Открыл за кольцо крышку и только собирался спуститься, как грохот! Оборачиваюсь, а коллега держит за руки преступника, и топор рядом. Молодец, быстро среагировал коллега, а то кто знает, чем бы все обернулось. Ну, а в схроне я обнаружил 15 сумок с документами, в том числе и учительницы.

- С годами все чаще вспомиаешь прошлое: чем-то доволен, гордишься, что-то вызывает сожаление, разочарование, - говорит Альберт  Саубанович. - Я всегда стремился добросовестно выполнять  свой служебный и гражданский долг, не задумываясь о том, будет  ли это кем-то отмечено. Я верю в будущее нашей полиции. Держу строй, продолжаю трудиться, учу молодежь быть настоящими гражданами своей страны.

 

Ирина ШИПУНОВА.

Резида АБДУЛЛИНА.

корзинка

Альберт Макулов награжден медалями трех степеней «За  безупречную службу», медалью «100 лет образования  Республики Башкортостан», он - лауреат премии МВД СССР, награжден орденом «За заслуги перед Российской Федерацией».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий