А ты подписался на нашу газету?
 

Когда держишь в руках историю

Автор: cmanager от 1-02-2022, 12:31

Когда держишь в руках историюШкола №79 стала лауреатом Всероссийского конкурса школьных музеев в номинации «Лучшая следопытская работа».

Хотя официально открытие музея боевой славы состоялось в преддверии 65-летия со Дня Победы (6 мая 2010 года), работа по сбору материалов началась в 1986 году. Тогда учитель начальной военной подготовки Юрий Иосифович Альников привез осколки снарядов и мин, найденные под Сталинградом. В 2011 году музей пополнился ценным экспонатом – солдатским медальоном, найденным учеником школы Евгением Биктаировым на озере Барское в Кировском районе Ленинградской области. А в 2014-м пятерых старшеклассников наградили Общественной медалью за сохранение истории.

В создании музея большая роль принадлежит тогдашнему директору школы Рифкату Наскатовичу Сыртланову и учителю информатики, а ныне командиру уфимского поискового отряда «Обелиск» Елене Вязовцевой.

- В сборе экспонатов участвовали ребята, родители и учителя, - рассказывает директор музея, учитель истории Гульнара Рафаиловна Акбулатова. – Приносили вещи времен войны, награды дедов и прадедов, фотографии, воинские книжки. Но настоящая работа по сбору материалов началась, когда наши дети вместе с Еленой Александровной начали ездить в поисковые экспедиции в Ленинградскую область.

- Мы находили простреленные каски, гильзы, обоймы винтовок, - говорит Вязовцева, - но самое главное – ребята совершенно по-другому стали воспринимать события тех минувших дней. Родители рассказывали, что после экспедиций дети возвращались повзрослевшими. Эти две весенние недели переворачивали их представление о Великой Отечественной. Никакой учебник истории не способен так проникновенно рассказать, что такое война, как чудом сохранившаяся в медальоне записка родным, личные вещи.   Когда ты держишь в руках историю, это помогает правильно расставить жизненные приоритеты.

Сегодня выпускница школы Анастасия Федотова живет в Москве, а в музее хранится ее работа «Участие 214-й стрелковой дивизии второго формирования в Сталинградской битве», которая заняла первое место в республике на конкурсе «Дорогами Отечества».

Последние два года школьники не выезжают в экспедиции из-за пандемии, но работа продолжается. Ребята ищут сведения о солдатах и офицерах в электронной базе Минобороны, национальном архиве военно-медицинских документов. Интернет многократно расширяет возможности поиска.

Продолжается и музейная деятельность. В школе разработаны экскурсии ко всем памятным датам. Их проводят и педагоги, и дети. Здесь хранятся и портреты солдат, с которыми каждый год ребята участвуют в шествии «Бессмертного полка». В музее проходят уроки мужества, демонстрируются фильмы о войне. Ребята собственными руками вышивают на  платках памяти имена участников Великой Отечественной. Автор этого проекта -  старший вожатый Виктория Родионова. А ребята начальной школы делают макеты памятников, орудий времен войны.

- Региональный этап проходил в форме презентаций, а на федеральном необходимо было смонтировать и отправить видеоролик о своей работе, - рассказала директор школы Зульфия Рамазанова. - В конкурсе участвовали 92 работы из 55 субъектов. Мы гордимся, что нашу деятельность по патриотическому воспитанию молодого поколения отметили высокой наградой. Когда пандемия закончится, работа продолжится, ребята снова отправятся в экспедиции.

Светлана ЯНОВА.

КОРЗИНКА

Вместе с дипломом школе был презентован призовой сертификат на сумму 200 000 рублей на дальнейшее развитие военно-патриотического музея «Обелиск». Деньги планируется потратить на покупку для него мультимедийного оборудования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий