А ты подписался на нашу газету?
 

Курс на Волгоград

Автор: cmanager от 18-05-2021, 12:49

Курс на ВолгоградВ субботу под марш «Прощание славянки» с причала набережной реки Белой у Монумента Дружбы отправился паром, буксируемый катерами БМК-1.

На нем понтонная рота 12-й отдельной гвардейской инженерной Краснознаменной Кенигсбергско-Городокской бригады проведет 28 дней, чтобы по речному маршруту достичь города-героя Волгограда, где на Мамаевом кургане состоится  масштабное мероприятие, посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Перед отплытием на набережной Белой у Монумента Дружбы состоялся митинг с участием заместителя премьер-министра правительства Башкортостана Ирека Сагитова и мэра Уфы Сергея Грекова, депутата Госдумы Римы Баталовой, военного комиссара республики Михаила Блажевича, командира 12 отдельной гвардейской Краснознаменной Кенигсбергско-Городокской инженерной бригады полковника Сергея Порохня.

Ирек Сагитов пожелал счастливой дороги отбывающим, а всем собравшимся – мирного неба над головой.

- Таких бригад в России всего четыре, и этот переход стоит дорогого, - подчеркнул он, -  А возглавил его Фарит Абдразаков, замечательный человек, отмеченный  государственными наградами. Мы представим в Волгограде нашу республику.

- 80 лет назад на фронт уходили совсем юные наши соотечественники защищать Родину, - присоединился Сергей Греков. - Сегодня мы отдаем дань памяти каждому из 27 миллионов погибших. И каждому, кто смог выжить – и потом положил свою жизнь на восстановление страны. Товарищи военнослужащие! Впереди у вас почти месяц пути и 2000 километров. В военное время это был бы очень опасный путь. Рискованный, страшный. Пусть никогда не повторится эта трагедия. Пусть каждый из нас помнит, какой ценой досталась победа. Но если придется снова защищать свою страну – пусть ни один из нас не спрячется за чужую спину. Берегите себя! И возвращайтесь домой.

Акция, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, проводится впервые. В ней участвуют еще две инженерные бригады из России, где есть речное сообщение с Волгоградом. Она пройдет в рамках тактико-специального учения, а завершится 22 июня в Волгограде, где военнослужащие Центрального военного округа примут участие в акции Памяти на Мамаевом кургане. По пути понтон будет останавливаться в городах Благовещенск, Набережные Челны, Ульяновск, Самара, Сызрань, Саратов, чтобы демонстрировать  уникальные экспонаты музея, свидетельствующие как о подвиге дедов, так и о мощи современной армии.

Событие вызвало большой интерес у уфимцев: военные марши в исполнении духового оркестра Башкирской госфилармонии имени   Х.Ахметова создали праздничную атмосферу.

 

До отплытия все желающие смогли ознакомиться с демонстрацией образцов вооружения инженерных войск России.

К примеру, если в Афганистане наши саперы из средств защиты имели только каску и бронежилет, то сейчас создан комплект повышенного класса, позволяющий сохранить жизнь. Имеется также бронированный щит из спецсплава для штурма в городе. Он защитит даже от колибра, пробивающего  рельсу. С этим щитом идет первый и прикрывает товарищей от огня противника.

Военнослужащие инженерной бригады будут абсолютно автономны. Спать - в палатке на кроватях, питаться – со своей кухни, а готовит их повар отлично. Холодильники с продуктами следуют прицепом. На втором вспомогательном пароме есть также душ.

- Из трех инженерных бригад мы выступили заранее, так как находимся дальше всех. Две другие роты сплавляются по Оке и Дону, - пояснил заместитель командира бригады гвардии подполковник Фарит Абдразаков. 

Он будет представлять Башкортостан и Центральный военный округ в Волгограде. С чувством произнесет заготовленную речь.

- Прочту как поэму, - признался он. – Все это очень близко мне, ведь я – человек военный.

Ирина ШИПУНОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий