А ты подписался на нашу газету?
 

Класс с иероглифами

Автор: cmanager от 29-10-2019, 09:44

Класс с иероглифамиДиректор школы №71 Ольга Алексеева и заведующая кафедрой международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ Светлана Галиуллина обменялись символическими иероглифами в знак открытия первого в республике профильного класса востоковедения.

Совместный проект общеобразовательного заведения и университета приурочен к 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и Китаем.
Гостей приветствовали  на двух языках. После чего они приняли участие в чайной церемонии. Этот древний китайский обычай встречи гостей, которые в дальнейшем становятся друзьями.

Затем мероприятие продолжилось в актовом зале.

Школьники  и студенты УГНТУ порадовали  творческими номерами, продемонстрировали мастер-классы по китайской и арабской каллиграфии, а также видеоролики о поездках в Поднебесную.

 Весной 20 учеников 71-й  по обмену опытом летали в Пекин, а  зимой в Уфу должна прибыть делегация из Китая.

Поздравляя ребят с открытием первого класса востоковедения, ректор нефтяного Рамиль Бахтизин сказал, что университет будет рад стать альма-матер для будущих выпускников школы.

- Мы хотим, чтобы дети определись с будущим направлением деятельности уже с ученической скамьи, - отметила Ольга Алексеева, - система образования должна быть непрерывной.

В заключение учащиеся профильного востоковедческого 10 «А» класса поклялись усердно изучать китайский.

Саша БЕЛОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий