А ты подписался на нашу газету?
 

Искренне и ответственно

Автор: cmanager от 24-09-2019, 18:24

Искренне и ответственноМониторинг условий жизни участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проведение патриотической работы в образовательных учреждениях, забота о здоровье людей третьего возраста – неполный перечень того, чем занимается районная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Сегодня в ее составе около 13 тысяч человек, 25 первичных ветеранских организаций на предприятиях. Подробнее о работе организации нам рассказала ее председатель Елена Клименко.

- В последнее время прослеживается тенденция сокращения ветеранских «первичек». Как ее остановить?

- На промышленных предприятиях, а их около 29 в нашем районе, действуют только три, в организациях – восемь, по месту жительства – 14. Наметившаяся тенденция негативно сказывается на пенсионерах. Нами написаны письма в адрес руководителей с просьбой о возобновлении деятельности некогда многочисленных организаций: Хлебозавод №7, «Уфимский хлеб», «Молагропром», «Стеклонит», «Хладкомбинат». Мы так и не смогли воплотить идею создания «первичек» на ПХО Агидель, УМКК, ЖБЗ №2, ДСК КПД. Активисты организационно-методической комиссии, занимающиеся этой работой, были настойчивы, но так и  не были допущены на прием к руководителям. Секретари, кадровые работники обещали дать ответ, но мы его не получили. Единственно по-деловому принял руководитель  Х/З№7, и организация возобновила  работу.

- В канун Дня Победы вы традиционно поздравляете участников Великой Отечественной войны с праздником. А тех, кто живет на отдаленных территориях, навещаете?

         - Наши активисты посетили и поздравили всех ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, в Шакше благодаря выделенному автотранспорту и помощи местной первичной организации. На пленуме Совета ветеранов приняли решение: закрепить за каждым активистом трех участников войны для мониторинга их жизнеобеспечения.

- Для членов вашей организации, наверное, главный вопрос -здоровье. Что делается в этом направлении?

- В апреле прошла встреча пенсионеров с руководителями поликлинической службы ГКБ №13, где мы получили ответы на все волнующие вопросы, также прослушав советы по  здоровому образу жизни и питанию.

- А как проходит культмассовая работа?

- Проводился городской форум «Уфимское активное долголетие», праздник «Счастливое долголетие», организованные Городским советом ветеранов. Ставший традиционным «уфимский модный приговор» полюбился всем. Наши женщины с удовольствием приняли участие в показе одежды тем, «кому за 50». Культурная жизнь наших пенсионеров насыщенна: более 800 человек посетили по льготным билетам спектакли театров Русского драматического, оперы и балета, бесплатно «Нур».  Более 500 человек посетили бесплатные  концерты в ГДК, организованные Центром досуга города.

- 1 октября – День пожилого человека. Какие мероприятия планируются?                                     

- Традиционно поздравим своих ветеранов на предприятиях, в организациях. Планируются встречи в коллективах, пройдут чаепития, концерты самодеятельности.

- Вы говорили, что для вас также значимы общественно- политические мероприятия…

- Мы участвовали в митингах, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана. В марте наши активисты на ж/д вокзале организованно встретили состав с военной техникой из Сирии, где агитпоезд стоял около пяти часов, посетили музей. Посетили торжественные мероприятия нашего района, посвященные 100-летию республики. На субботниках убрали придомовую территорию, разбили клумбу, а также очищали аллеи парка «Первомайский». Традиционно принимали участие в митингах, посвященных Дню Победы, у мемориальных мест: памятника Н. Гастелло, у плиты в парке «Первомайский», в сквере ветеранов у скульптуры Солдата.

- Членов Совета ветеранов всегда можно заметить на торжественных линейках, посвященных Дню знаний. Как выстраивается работа по патриотическому воспитанию?

- К ней относимся со всей ответственностью. Привлекаются педагоги с большим опытом, кадровые военные, прошедшие «горячие точки». Особо необходимо отметить деятельность лицея №60, где проводятся Уроки мужества. В этом году активно работали в общеобразовательных учреждениях района, используя «кустовой метод» проведения встреч с учащимися, когда в одном учреждении собираются несколько школ. Уроки мужества прошли в СОШ №121, 118, 74, 51, 157, 53, 105, а также в подростковых клубах «Ракета», «Юность», «Перекресток».

С учащимися СОШ № 137 провели встречу «Суров закон, но закон», с участием начальника службы участковых Шакши и начальника ОДН.

- Среди пожилых набирает популярность Народный университет третьего возраста. Сколько калининцев прошли обучение?

- В этом году поданы заявления от 104 человек, а обучение прошли 116. Наиболее востребованы курсы компьютерной грамоты, а также садоводства и овощеводства. По данным Центра занятости, 19 пенсионеров были трудоустроены, обучение в рамках профессиональной направленности получили семь человек.

Мария АПКАРИМОВА.

Корзинка

Первичные ветеранские организации района

Наименование предприятия, организации

Численность

ОДК ПАО УМПО

9800

ОАО «Башвтормет»

110

Х/З №7

140

Республиканская психиатрическая больница №1

320

МБУ ГКБ №13

302

МБУ ГКБ №12

60

МБУ ДП №4

170

Отделы полиции №1 и №2

190

ФГУ «Знание»

62

УЖХ района

170

Отдел образования

800

Пос. Максимовка

400

ЖЭУ №29

35

ЖЭУ №73

35

Мкр. Шакша

30

10 ЖЭУ г.Уфы, где проживают ветераны УМПО.

1063

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий