А ты подписался на нашу газету?
 

Дом ждет ремонта

Автор: cmanager от 26-03-2019, 09:29
Дом ждет ремонтаВ администрации района состоялась очередная встреча со старшими по домам, где обсудили подготовку к проведению капитального ремонта подъездов в 2019 году.

Встречу провел глава администрации района Сергей Кожевников, в ней принял участие представитель Регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов РБ Альберт Гадельшин. Присутствующие смогли задать все интересующие вопросы, среди них был и старший по дому №31 по улице Первомайской Альберт Каримов.

Эта многоэтажка построена в 1953 году. Два года назад Региональный оператор отремонтировал фасад и кровлю, а вот в подъездах его не было около десяти лет. Альберт Сабитович живет здесь уже 40 лет, поэтому все проблемы знает, как говорится, наизусть.

- Текущего ремонта давно не было, но это вполне объяснимо: по статье «Содержание» тариф не повышался с 2012 года, в то время как за отопление сумма выросла на 300%. У управляющих компаний просто нет денег. Мы с соседями очень рады, что благодаря участию в программе, появилась возможность привести наши подъезды в порядок. На собрании собственников мы обсудили ход работ, определились с цветом. Будет светло-зеленый, - рассказывает он.

А вот от текстурной штукатурки жильцы дома решили отказаться.

- Она шершавая, а значит, будет собирать пыль. Лучше пусть это будет обычная покраска стен: протер тряпкой - и чисто. Нам обещали спрятать все кабель-каналы – большое дело, а еще отремонтировать подоконники, заменить перила и установить новые светильники с датчиками движения. Так что еще и сэкономим, - добавляет Каримов.

Все 269 подъездов, включенные в перечень, будут отремонтированы поэтапно. Работы начнутся 15 апреля и завершатся в начале ноября. Сейчас дело за управляющими компаниями. Им необходимо провести подготовительные работы: ревизию проводки, ремонт мусороприемных кабин, установить короба для интернет-кабелей.

В основной перечень, так называемый стандарт, вошли штукатурно-малярные и электромонтажные работы, ремонт ограждений и входной группы, облицовка пола первого этажа, замена деревянных оконных блоков, почтовых ящиков и обрамления лифта.

Чаще жильцы просят заменить окна и входные двери. Но если в основной перечень эти работы вошли, то установка камеры видеонаблюдения и ремонт полов выше первого этажа - нет.
По желанию собственников список работ может быть расширен. Все дополнительные можно сделать за счет статьи «Капитальный ремонт».

Отметим, что до конца срока реализации Республиканской программы комплексного ремонта подъездов до 2024 года (включительно) на территории района планируется отремонтировать все подъезды, включенные в перечень и нуждающиеся в ремонте.

Мария АПКАРИМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий