А ты подписался на нашу газету?
 

Есть проблема

Автор: cmanager от 20-11-2018, 09:44
Есть проблема Накануне Дня матери, который в этом году отмечается 25 ноября, в Доме республики врио главы региона Радий Хабиров встретился с родителями детей-инвалидов и руководителями некоммерческих организаций, которые ведут большие социальные проекты.

Встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого участники задавали вопросы, порой очень острые, говорили о наболевшем, обменивались мнениями.

- Хочу поблагодарить вас за ваше мужество и силу в воспитании детей. Наша большая и важная задача - вам помочь. Вопросов очень много: оказание медицинской помощи, лечение, реабилитация, поддержка НКО, работающих в этой сфере, - обратился к собравшимся Радий Хабиров.

Автор социального проекта «Погуляй со мной», направленного на социализацию и интеграцию особенных детей в общество, Алина Хабирова подняла проблему сбоя поставок средств технической реабилитации:
- Я знаю, что многие не получают, например, памперсы. По нормам путевка в санаторий должна предоставляться раз в два года, но реальность такова, что ждать приходится дольше.

Прокомментировал ситуацию управляющий Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РБ Марат Латыпов:

- В этом году из 4000 детей, которые получили санаторно-курортное лечение, 800 - дети с ограниченными возможностями здоровья. На прошлой неделе вопрос с поставками средств технической реабилитации был решен. Мы начали завозить все необходимое.

Также остро стоит проблема недостатка коррекционных школ, которые в Уфе сосредоточены в северной части.

- Родители не могут постоянно возить ребенка из центра. Застраиваются Дема, Затон. Нам нужна школа-интернат в южной части города, - добавила председатель региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Людмила Сахапова.

Безусловно, что поднятые на встрече очень важные темы требуют времени для решения. Но первый шаг сделан: проблемы озвучены и есть воля для улучшения ситуации.

Мария АПКАРИМОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий