А ты подписался на нашу газету?
 

На Берлин!

Автор: cmanager от 8-05-2018, 11:10
На Берлин!…Взревев десятками двигателей, необычная колонна двинулась вперед. Над машинами реяли красные знамена, металл бортов украшала грозная надпись: «На Берлин!». Вероятно, так 73 года назад наши войска двигались к окруженной немецкой столице. А сегодня почтить память ветеранов решили уфимские автомобилисты и участники байк-клуба «Ночные Волки».
Точкой сборки колонны стала площадка чуть ниже Монумента Дружбы. Маршрут движения протянулся через всю Уфу: по проспекту Салавата Юлаева машины прошли в сторону ТРК «Планета», чтобы затем проехать Черниковку и развернуться на телецентр. Там и была финальная точка. В целях безопасности двигались двумя группами: автомобили - в своем строю, мотоциклы – в своем. Что интересно: среди водителей можно было видеть немало мужчин в голубых беретах. На призыв поддержать память героев Великой Отечественной откликнулись как парни в кожанках, так и ветераны современных войн. Впрочем, были и уфимцы, не принадлежащие ни к «Волкам», ни к «Боевому братству».
Например, владелец четырехколесного спорткара «Мазда» Владимир стал участником флеш-моба случайно. Хотя верится в это с трудом: капот машины украшает танк «Т-34», заднее крыло – штурмовик «ИЛ-2». Да и другой символики достаточно.
- Просто ехал навстречу колонне, по своим делам. Водители попросили примкнуть к ним, дали алое знамя. Конечно, тема войны мне близка. Дедушка воевал, бабушка тоже. Помню, как в девятом классе впервые прочитал повесть «В списках не значился» Бориса Васильева. Старшие родственники то лихое время запомнили на всю жизнь.
- Что для вас значит этот пробег?
- Нет желания кому-то что-то показать или доказать. Хочется выразить уважение ветеранам. Тем более, что их осталось очень немного. Память о тех событиях больше всего нужна именно нам, молодым.
В движке его автомобиля - 160 лошадиных сил, в «Т-34» же их было 500. Прощаясь, водитель говорит: пусть в нынешнее время призыв двигаться на Берлин звучит лишь как память о прошлом. Солидарны с ним и мужчины в кожаных латах и шлемах. Представителей уфимского отделения старейшего мотоклуба страны встретил в парке Победы. Там армада мотоциклов привлекла даже больше внимания, чем экспозиция боевой техники.
Между тем, свой вклад в победу над фашизмом внесли и мотоциклетные части РККА. Так, например, знаменитый восьмой отдельный полк входил в знаменитую группу полковника Горохова, оборонявшую Сталинград с севера . А воины шестого мотополка отличились уже на завершающем этапе войны, при освобождении Европы. Об этом и многом другом рассказал президент южноуральского отделения «Ночных Волков» Семен Кулагин.
- Совсем скоро мы планируем отправиться в Волгоград, где на Мамаевом кургане примем участие в открытии памятника воинам-мотоциклистам. Одним из элементов экспозиции станет знаменитый «М-72», или «Урал», как его назвали уже в СССР. В сегодняшнем пробеге мы приняли участие по просьбе друзей из ветеранских организаций.
- Раньше байкеры находились чуть ли ни в культурном андеграунде…
- Нашему клубу уже 29 лет, и свои приоритеты мы давно пересмотрели. Мы выступаем за целостность, единство страны и народа как в территориальном, так и в нравственном плане. С этой точки зрения переоценить значение дня 9 мая трудно. Будучи мальчишками, мы все играли в войну. Уже затем многие прошли Афганистан, Чечню. Цену победы многие знают не понаслышке. А касательно нашего внешнего антуража скажу так: «Неважно, как ты одет, другое дело – какие идеи ты несешь». Актив нашего движения сегодня – люди в возрасте от 30 до 40 лет. Но у нас много мероприятий патриотической направленности, в том числе для привлечения молодежи.
Иван БЕГМА.
Фото Валерия ШАХОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий