А ты подписался на нашу газету?
 

Хобби или кредо жизни?

Автор: cmanager от 23-01-2018, 15:37
Хобби или кредо жизни?Михаил Иванович увлекается рыбалкой с самого детства. Летом ездит на Зилим, Сим, а в зимнее время предпочитает посидеть с удочкой на льду Белой. Когда встает прочное покрытие, любая точка широкого потока становится доступна: бури лунки, где хочешь.
- Преимуществ много - не надо делать забросов, искать надежный бережок, да и комары не кусают, - рассказывает он. – А от холода защищает хорошая экипировка, мини-палатка и горячий чай. Конечно, есть и свои сложности: на морозе непросто управиться со снастью или наживить крючок, но настоящему энтузиасту трудности нипочем.
Но на льду поджидают другие проблемы. В условиях нестабильной зимы, где морозная погода внезапно сменяется оттепелью, ледяная «шуба» на реках не слишком надежная. Именно поэтому сотрудники Управления гражданской защиты с Центром общественной безопасности города еженедельно организовывают профилактические рейды. Они рассказывают рыболовам правила поведения на льду или в экстренной ситуации, раздают буклеты. По набережной реки Уфы установлены предупреждающие аншлаги.
- Не рекомендуется пробивать много лунок рядом друг с другом, рыбачить на переправах или вблизи промоин, - напоминает начальник районного управления гражданской защиты Дамир Гайнутдинов. – Под рукой стоит иметь прочную веревку 12-15 м длиной с грузом на конце, которую можно бросить товарищу в случае непредвиденной ситуации. При переправе внимательно посмотрите вокруг – рядом может проходить тропа или лыжня, указывающая безопасное место для перемещения. В ином случае не помешает крепкая палка, с помощью которой можно проверить лед на прочность. Если вы путешествуете с товарищами, соблюдайте расстояние друг от друга не менее 5-6 метров.
Если температура воздуха выше 0 держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров, причем следует помнить, что он значительно тоньше в устьях и притоках рек, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев и камыша. Цвет имеет значение – прозрачный голубой или зеленый лед считается надежным, а оттенки серого, матово-белого или желтого цвета заставляют искать другой путь.
Юлия ПАХОМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

КОРЗИНКА
Если вы провалились под лед:
Широко раскиньте руки по кромкам, чтобы не погрузиться с головой, по возможности передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас на глубину. Без резких движений постарайтесь выбраться, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.
При спасании провалившегося человека:
К полынье следует приближаться только ползком, подложив под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры. Не приближайтесь к самому краю – за 3-4 метра следует бросить пострадавшему веревку, связанные ремни или шарф, используйте любую доску, лыжи или санки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий