А ты подписался на нашу газету?
 

На манеже – Новый год

Автор: cmanager от 19-12-2017, 09:30
На манеже – Новый годВращающий на длинной шее обручи жираф, слоненок, легко удерживающий мяч на хоботе, символ года – собака с цилиндром на голове, другие животные и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой постепенно «прорываются» сквозь толщи льда. У главной районной елки на Дворце культуры «Моторостроитель» коммунальщики и скульпторы завершают работы по возведению ледяного городка.

Сказочные персонажи, морское пространство – все это уже было. В этом году остановились на цирковой тематике.

- Проект обсудили еще в сентябре, тогда и решили остановиться на выбранном варианте. За работу второй год подряд взялись скульптор Кабир Губайдуллин со своей командой. Именно они превратили куски льда в цирковых артистов. В высоту изваяния от 2,5 до 3 метров. Все горки, «стакан» под елкой распишут единым узором, - рассказала начальник отдела культуры и молодежной политики администрации района Галида Галимова.

Сотворить новогоднюю сказку для юных калининцев рабочие должны успеть до 22 декабря. Времени очень мало. Погода внесла свои коррективы, и нужный материал вовремя подготовить не сумели. Чтобы создать хотя бы элементарные скульптуры, толщина пластин должна быть минимум 15 сантиметров.

- Лед завозим поэтапно, чтобы рабочие успевали его монтировать.
Вырезаем его на озере Мельничном. Для создания задуманного заготовили 500 кубометров льда толщиной примерно 17 сантиметров, - сообщил директор МУБ района Николай Коньков.
На 29-метровой ели, которую доставили сюда из Нуримановского района, уже зажглись первые огни.

Помимо животных-циркачей, которые будут выстроены на подиумах, здесь также появятся три разные по величине горки. На самой маленькой смогут прокатиться даже годовалые малыши. А рядом расположится лабиринт.

Для мастера районного МУБ Мансура Галеева предновогодняя забота одна из самых любимых. Ведь в каникулы здесь вместе с другими ребятами будут играть и его внуки. Мы попросили его рассказать, как удается скрепить такие большие и тяжелые глыбы льда.

- Для этого нужно приготовить что-то вроде «снежного сала». Для этого снег смешивают с водой и перемешивают. Полученную массу выкладывают между льдинами, делают подпорки, «косынки» за льдом укрепляем. Потом лишнее «сало» удаляется, - сказал он.

Мария АПКАРИМОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий