
Лицей №60 на чемпионате «JuniorSkills» в возрастных категориях «10+» и «14+» представляли команды под руководством экспертовАлексея Розита и Валерия Челышева, обе ставшие абсолютными победителями в разделе «Электромонтажные работы». Ребята награждены золотыми медалями и дипломами Министерства образования РБ.
- Состязания молодых профессионалов продолжались три дня. В первый день участники осуществляли монтаж устройств. Наши ребята справились с заданием на отлично, но и соперники показали хороший результат. Второй конкурсный день был самым сложным и ответственным, ведь нужно было осуществить монтаж электропроводки согласно принципиальной схеме. В завершение по конкурсному заданию следовало найти ошибки, которые «подготовили» эксперты. Здесь нашим командам не было равных: они справились с заданием быстрее всех и с огромным отрывом, причем некоторым командам и вовсе не удалось найти все заложенные ошибки, - рассказывает о чемпионате директор лицея №60 Дмитрий Винокуров.
Кроме основной программы прошла выставка. Экспертов и гостей поразила смелая задумка ребят – на основе принципов JuniorSkills и материалов, используемых в соревнованиях, они собрали учебный стенд по запуску двигателей перспективного истребителя Т-50! Этим лицеисты показали, что навыки, приобретенные в процессе подготовки к чемпионату, вполне могут быть использованы в любой инженерной работе. А директор лицея Дмитрий Винокуров выступил экспертом в рамках деловой программы по теме: «JuniorSkills как условие профессиональной ориентации школьников».
Помимо лицеистов успешно выступила на чемпионате команда Центра технического творчества «Гефест», занявшая 2 место в компетенции «Электромонтажные работы».
Победители регионального этапа представят Башкортостан на отборочных турах V Национального чемпионата «Молодые профессионалы JuniorSkills», который состоится с 17 по 19 мая 2017 года в Сочи.