А ты подписался на нашу газету?
 

Сработали на опережение

Автор: juliapahomova от 7-10-2022, 13:55

Сработали на опережение

Оперативное совещание в городской администрации мэр Уфы Ратмир Мавлиев начал с награждения.

Почетные грамоты получили специалисты, которые участвовавшие в работах по ликвидации завалов на территории Мариуполя, а также строители, восстановившие школу в Петровском.  

- С 19 августа в Мариуполь были отправлены двенадцать человек и несколько единиц спецтехники, - пояснил Ратмир Мавлиев. – Хочу искренне поблагодарить тех, кто принимал участие в организации этой работы.

Башкирские строители сумели в короткий срок реконструировать школу в городе Петровском (Луганская Народная Республика), в которой созданы все необходимые условия для 400 школьников, чтобы они могли приступить к занятиям. Общая площадь школы № 22 после обновления составила около 7 тыс. кв. метров. Теперь здесь есть современный пищеблок, хорошие кабинеты, библиотека, два спортзала.

Мэр Уфы представил нового начальника управления капитального строительства городской администрации Руслана Хайруллина, который уже приступил к своим обязанностям.  Он кандидат экономических наук, имеет отличный опыт работы в строительной сфере и в инжиниринговых компаниях.

Начальник Управления гражданской защиты города Уфы Рафаэль Ахметов доложил, что количество пожаров в этом году на 40% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого. Зафиксировано 7 падений людей с высоты, двое погибли. Кроме того, поступило 18 сообщений о минировании зданий. Было эвакуировано 2 826 человек. На место выезжали службы экстренного реагирования. Информация о предполагаемых взрывных устройствах не подтвердилась.

Ахметов рассказал, что спасатели отыскали пятерых детей от 10 до 12 лет, заблудившихся в лесу в районе ВДНХ. Школьники не растерялись и позвонили по номеру 112.  К счастью, никто не пострадал, детей благополучно вернули домой.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией за неделю выросла на 26%. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Башкирии Венера Саттарова. За неделю было зафиксировано более 2 тысяч случаев заболевания.

ОРВИ, напротив, по сравнению с прошлой неделей диагностируется реже на 10%, однако статистика превысила недельный эпидпорог на 82%. 

В медорганизации Уфы поступило 299 490 доз вакцин от гриппа. На данный момент прививки сделали 211 985 человек, что составляет 18,6% от общего населения города. По плану необходимо вакцинировать более 700 тыс. человек.

Начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов доложил, что отопительный сезон стартовал во всех МКД, общежитиях, учебных и медучреждениях, в пяти социальных объектах еще ждут потепления батарей.

Число обращений жителей по вопросам отопления, поступивших через колл-центр, снизилось на 43%. Если за первые 8 дней отопительного сезона операторы отработали около 3,6 тысячи таких заявок, то за аналогичный период прошлого года было принято более 8 тыс. обращений.

- Мы проанализировали те многоквартирные дома, где в прошлом сезоне было больше всего обращений жителей. Тогда в зону критики попало более 2000 домов. Мы обошли все адреса и отработали со старшими домов, через чаты обсудили вопросы начисления, например, в МКД, необорудованных приборами учета. Слесари обошли дома, не дожидаясь жалоб, - уточнил докладчик.

Получить необходимые разъяснения и решить вопросы, возникающие у потребителей при пуске отопления и при прохождении отопительного периода, можно, обратившись к специалистам Единой дежурной диспетчерской службы по номеру телефона 277-09-11, который работает круглосуточно.

Батталов продолжил доклад сообщением о реализации республиканской программы «Башкирские дворики», которая впервые была завершена с опережением сроков, установленных дорожной картой, на целый месяц.

В 2022 году в Уфе благоустроено 15 дворовых территорий, охватывающих 54 многоквартирных дома. Из бюджета республики выделено 283 млн рублей (93,5%), софинансирование из городского бюджета выросло с 5% до 5,5% и составило более 16 млн рублей, средства собственников составили 3 млн рублей, или порядка 1% от общего объема финансирования.

Во дворах появились 27 современных детских игровых площадок (с травмобезопасным покрытием), 18 турниковых комплексов, 6 универсальных спортивных площадок, 94 камеры видеонаблюдения, 222 опоры наружного освещения, 287 урн и скамеек, 18 контейнерных площадок для сбора ТБО, обустроены  2500 парковочных мест, благоустроены тротуары и пешеходные зоны.

Во всех детских садах организована круглосуточная охрана. На новый режим работы дошкольные учреждения перешли с 1 октября по поручению главы городской  администрации Ратмира Мавлиева.

Начальник Управления образования Уфы Азат Батыршин уточнил, что меры безопасности усилены и в школах - во всех 126 образовательных организациях Уфы двери оборудованы электромагнитными замками, ведется видеонаблюдение, данные посетителей отмечаются в специальном журнале, охрана работает круглосуточно. По заключенному с Росгвардией договору, при срабатывании тревожной кнопки в школы приезжает отряд быстрого реагирования. В течение учебного года будут проводить учения – как вести себя детям и учителям при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, планируется закрыть свободный доступ и на территорию школ – на калитках и воротах будут установлены магнитные замки.

Начальник Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе сообщил, что ремонт подъездных путей к садовым товариществам  должен завершиться к концу ноября.  Работы ведутся в Демском, Калининском, Октябрьском и Кировском районах.

- Программа оказалась очень востребованной. Мы долго не могли определить перечень приоритетных СНТ, потому что список, полученный от администраций районов, был большой. Надеемся, что в будущем эта программа будет продолжена, - сказал Паппе.

Ратмир Мавлиев пообещал рассмотреть возможность софинансирования программы из городской казны.

За девять месяцев в столице состоялись 237 ярмарок,  что на 44% больше, чем за январь-сентябрь прошлого года. Овощи, мед, молоко и мясо привозят из 37 сельских районов республики, число покупателей перевалило за 130 тысяч. Ярмарки проводят каждые выходные на 12 площадках, на 9 постоянно действуют фермерские ярмарки.

– Реализация овощей от республиканских сельхозпроизводителей по картофелю, луку, моркови, свекле и капусте превышает 80%, – сообщила и.о. начальника Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Лилия Александрова.

Подумали и о садоводах – свой товар они могут продать на 35 площадках на 576 торговых мест, из них 17 обустроены в этом году. Места предоставляются бесплатно.

Ратмир Мавлиев попросил не останавливать эту работу и готовиться на следующий год организовывать дополнительные места.

В конце оперативного совещания слово взял вице-мэр Денис Ганиев. Он сообщил, что в систему «Инцидент» поступают обращения с просьбой установить автобусные остановки в тех местах, где их нет – таковых насчиталось около 20-ти.

- Это надо было раньше делать, безусловно, но если сейчас такая задача есть, прошу очень оперативно изыскать деньги и организовать работу, - обратился Мавлиев к чиновникам. 

Полосу подготовила Юлия ПАХОМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий