А ты подписался на нашу газету?
 

И открытки от детей

Автор: juliapahomova от 7-10-2022, 13:53

И открытки от детей

В свой  профессиональный праздник уфимские педагоги традиционно собрались в Городском Дворце культуры. Но в этот раз организаторы подошли к мероприятию с креативом.

Встречали учителей, выстроившись в две шеренги, нарядно одетые школьники – ученики гимназии №82, вручая изготовленные собственными руками яркие открытки. От них веяло детской непосредственностью и теплотой. Как и от портретов учителей, выставленных в фойе: их создали воспитанники изостудий детских домов творчества и школ.

В зрительном зале в этот день собрались учителя, воспитатели,  руководители учреждений сферы образования, ветераны педагогического труда, представители профсоюзов, общественных организаций.

Педагогов приветствовал председатель городского Совета Марат Васимов:

- Вы осуществляете человеческую мечту – проживаете не одну, а сотни тысяч  жизней ваших учеников. Вкладываете в них душу, благодаря вам  они становятся достойными гражданами своей страны.

Марат Васфиевич вручил лучшим педагогам почетные грамоты Горсовета.

Среди награжденных учитель истории, обществознания, права и экономики Лариса Абдрафикова из школы № 27 с углубленным изучением отдельных предметов.

Своим выбором профессии она обязана двум своим педагогам, один из них - преподаватель педуниверситета Валерий Борисович Кузнецов.

- Историк может преподавать любую гуманитарную  дисциплину, - считает Лариса Вячеславовна. – Ведь наш предмет тесно связан и с экономикой, и с правом, и с литературой.

За 26 лет своей жизни в школе педагог ни разу не пожалела о своем выборе.

Алла  Леонидовна Васильева преподает математику в школе №80.

- Задача учителя – не только давать знания, но и воспитывать. Математику недаром называют царицей наук, она учит находить решение разными способами. Так и в жизни: иногда, чтобы найти выход из непростой ситуации, необходимо рассмотреть все варианты, - говорит она.

Воспитатель детского сада №97 Эльвера Садртдинова в системе дошкольного образования с 2009 года.

В свое время она окончила филологический факультет БГПУ имени Акмуллы, но пришла работать в детский сад. С тех пор ее сердце навсегда отдано малышам.

- С ними ты каждый раз проживаешь детство, - рассказывает Эльвера Ришатовна. –  С ребятишками интересно, потому что они очень непосредственные, искренне радуются и огорчаются. Филологическое образование помогает воспитателю и в работе: ее дети учат скороговорки и  стихи, участвуют в инсценировках.

Педагогов поздравила и заместитель главы администрации города Гуллярия Ялчикаева:

- Мы часто слышим споры: учитель – это  призвание или профессия?  По моему твердому убеждению,  учителем  с большой буквы может быть человек, которому с рождения даны такие качества, как доброта, стремление к совершенству. Есть башкирская пословица: золото, что в земле, еще не золото. Так  и призвание  необходимо развивать: профессионально учиться, нарабатывать опыт, навыки и компетенции. Только при таком сочетании можно стать настоящим учителем.

Учитель начальных классов школы №119 Лидия Хизбуллина как раз из когорты таких педагогов.

В школу она пришла в непростые времена – в 1989 году. Тогда из 36 выпускников педвуза только двое связали свою судьбу с образованием, остальные ушли в бизнес.

- С детьми можно быть самим собой – в какой профессии это возможно? - спрашивает Лидия Фидарисовна. – Ребята сегодня раньше взрослеют, все понимают. Но учитель для них,  несмотря на доступность информации в интернете, остается важным человеком, они доверяют ему свои секреты, советуются. А с родителями у меня нет разногласий, ведь мы воспитываем одного ребенка.

Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий