А ты подписался на нашу газету?
 

Тепло из дома

Автор: juliapahomova от 7-10-2022, 13:24

Тепло из домаГотовится к отправке первая партия посылок мобилизованным уфимцам, которые сегодня находятся на боевом слаживании в Саратове. Тот, кто хотел передать необходимые вещи своему бойцу в этот город, еще может успеть.

Посылки будут принимать до 17.00 6 октября в специально организованных пунктах. Накануне мы побывали в одном из них, расположенном в подростковом клубе «Апельсин» по улице Комсомольской, 29.

- Родственники приносят спальники, туристические пенки и теплые вещи. В основном это мамы молодых парней. Посылки принимаем, записываем сведения и контакты в специальный журнал. Конечно, все матери очень переживают за судьбу своих сыновей, стараемся их приободрить, найти слова поддержки, - говорит директор Объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» Ольга Спирина. 

Такие пункты открыты в каждом районе столицы. Передать военнослужащим можно самое необходимое: термобелье, перчатки, шапки, спальники, дождевики, фонари, средства личные гигиены. Лекарства – в фабричной упаковке, продукты принимаются только длительного хранения. Посылка должна быть хорошо упакована, но не запечатана. Запрещается отправлять скоропортящиеся продукты, стеклянную тару и алкоголь.

Посылки нашим ребятам могут передать не только родственники, но и все желающие. Привезти гуманитарку для бойцов можно в местную общественную приемную партии «Единая Россия» по адресу: ул. Достоевского д. 73. 

Гуманитарный груз привезли землякам и глава РБ Радий Хабиров, руководитель его администрации Максим Забелин и мэр Уфы Ратмир Мавлиев, которые побывали в учебной части в Саратове, где сейчас находятся мобилизованные резервисты из нашей республики. В основном это продукты, средства гигиены, бытовые принадлежности, одежда.

- Ребят наших тут уже более двух тысяч. Месяц они будут проходить боевое слаживание. Наша задача – максимально им помочь с обустройством быта, питанием, кроватями. Первое время было непросто. Сейчас есть определенный порядок. Снова и снова парням – низкий поклон и уважение! Увижу их уже на передовой, когда привезу гуманитарный конвой, - написал Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

- Естественно, проверили условия пребывания в казармах, питание в столовой. Для нас важно, чтобы парни были обеспечены всем необходимым: формой, термобельем, обувью, запасом лекарств. Привезли спецтехнику, палатки, средства гигиены, воду. Все то, что может пригодиться военным. За помощь спасибо бизнесменам республики, главам районов и волонтерам, - отметил Максим Забелин.

В дальнейшем советники главы будут формировать дополнительные списки вещей. Республиканские власти пообещали оперативно обеспечивать военнослужащих всем необходимым. Напомним, что мобилизованные сейчас находятся в местах боевого слаживания в пяти городах: Казани, Саратове, Пензе, Вольске, Елани. В каждом из них назначен советник главы региона по вопросам взаимодействия. Именно они стали «связными».

В Пензенской области это рядовой Юрий Орда из Стерлитамака. Младший сержант, директор Сибайского колледжа искусств Замир Янтурин находится с нашими военнослужащими в Казани. В Саратове интересы мобилизованных из Башкирии ребят представляет уфимец Евгений Гончаров, в Елани советником главы республики назначен прапорщик Артур Мусакалимов, в Вольске – «связным» стал Рафаэль Сатаев из Кушнаренково.

Что сегодня волнует мобилизованных? Конечно, они переживают за родных, как быть с кредитами и ипотекой. Республика все эти вопросы возьмет на особый контроль.

Уфимские военнослужащие озвучили свои пожелания и просьбы мэру столицы Ратмиру Мавлиеву. Он поддерживает связь с советником Евгением Гончаровым в Саратове.

- Проведали наших. Передали ваши приветы и теплые слова. Постепенно все бытовые вопросы решаются. Записал все просьбы ребят, будем отрабатывать и формировать посылки со всем необходимым. Город не оставит своих защитников, - пообещал Ратмир Мавлиев.

Уфимцы под постом градоначальника оставили множество одобрительных комментариев. Например, Зинаида Синявская написала: «Такие молодцы! Держите всех в курсе, не оставляете без внимания ребят. Всем бы таких внимательных руководителей. Ребята, держитесь, вся Россия с вами. Дай Бог всем вернуться целыми и невредимыми».

Альфия ИБРАГИМОВА.

Корзинка:

Вчера, 5 октября, на оперативном совещании в мэрии Ратмир Мавлиев поручил создать команду, которая будет оказывать помощь мобилизованным уфимцам.

«Я вернулся из Пензы, где встречался с нашими бойцами, защитниками. Передал парням слова поддержки родных, близких. Они настоящие мужчины, защитники Отечества. Мы, конечно, всех ждем домой живыми, невредимыми, здоровыми», – заявил мэр города.

После этого глава администрации обратился к своему первому заместителю Сергею Кожевникову с поручением создать специальную команду, которая будет оказывать мобилизованным всю необходимую помощь: «Сергей Петрович, много наших ребят и в Саратове, и в Пензе. Прошу определить команду, которая будет там находиться, пусть будут командированные. Пусть они там живут, встречают».

 

Пункты приема посылок:

Демский район: Ухтомского, 3, тел.: 227-11-18.

Калининский района: Первомайская, 91, тел.: 265-74-74.

Кировский район: Пушкина, 85, каб. 105, тел. 279-90-10;

ул. Рабкоров, 2/9 (молодежный центр имени Зорина).

- д. Искино, Искинская, 59 (дом культуры).

Ленинский район: Мустая Карима, 19, тел. 229-04-39, 229-04-08.

Октябрьский район: Российская, 153, тел.: 284-81-32.

Орджоникидзевский район: Мира, 7, тел.: 240-39-46.

Советский район: Комсомольская, 29, тел.: 282-38-33.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий