А ты подписался на нашу газету?
 

Ужель та самая Татьяна?

Автор: cmanager от 7-07-2022, 13:12

Ужель та самая Татьяна?В Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» - самая ожидаемая постановка последних лет.

…Кто там в малиновом берете с испанским послом говорит? Образ Татьяны – главной героини произведения А. С. Пушкина в новой постановке Башоперы - стержневой. По замыслу режиссера Ляйсан Сафаргуловой (для нее это дебютная работа) все, что происходит на сцене: жизнь в поместье, встреча с Онегиным, Петербург… Перед нами предстает вся картина русской жизни конца XIX века - балы, обеды, дамы в кринолинах, судари и сударыни, фраки, цилиндры, сверкающие паркеты, свечи, надушенные письма…

Зрители погружаются в эту атмосферу с первых минут постановки, и в течение трех часов их внимание полностью приковано к происходящему на сцене. Хотя историю самой знаменитой Татьяны русской литературы мы знаем практически наизусть, магнетизм оперы от этого только усиливается. Нет, это не иное революционное прочтение классики, а интересная, свежая интерпретация, с бережно сохраненным пушкинским языком и великолепной музыкой Чайковского. Здесь все – мир Татьяны: то юной, то зрелой, то влюбленной, то равнодушной. И это исходит из логики самой музыки композитора. От первой увертюры до финала - чувства, эмоции, переживания, любовь на всех своих этапах – от зарождения до кульминации.

- В каждом крупном театре есть такая опера, а у нас долгое время она была в забвении, - говорит режиссер–постановщик Ляйсан Сафаргулова, - руководство театра решило возродить постановку, и спасибо, что доверили проект мне. Скажу только, что меня окружали опытные коллеги, и мы справились с поставленной задачей.

Идея возвращения на сцену нашего театра «Евгения Онегина» витала в воздухе давно. В 2020 мы услышали ее концертное исполнение и вот через два года – полное воспроизведение. Знаменитая  опера  ставилась здесь семь раз. И вот восьмая постановка – великолепная, музыкальная, с интересными идеями в художественном решении.

Декорации и костюмы артистов создал художник театра Иван Складчиков. Изготовлено около трехсот нарядов и столько же пар обуви. Весь состав артистов переодевается три раза  по ходу действия, Татьяна пять раз, Онегин – четыре. И это действительно высокая мода позапрошлого столетия, в их изготовлении мастера использовали только натуральные материалы, на одно платье уходила неделя  работы.

- Меня сразу вдохновило красное платье Татьяны. Это такой эмоциональный посыл, точка отсчета. С него и начал, - рассказывает  Иван Складчиков, - а затем родилось сотни эскизов. Это целая эпоха – корсеты, турнюры, фраки. Одежда диктует поведение, манеры.

Вдохновение –  главное, что движет артистами, художниками, и в этом спектакле благодаря этой волне все дышит, живет и поэтому восхищает. И нельзя не согласиться с хореографом-постановщиком Рамуне Ходоркайте, которая отметила, что работать с хором, который не только поет, но и двигается, танцует – не легко. Задача была сложная, но все  получилось гармонично и естественно. Безусловно, опера – это сложный проект со многими составляющими: свет, костюмы, декорации, музыка и… все же главное в ней – голоса. Солисты были восхитительны! Главных героев оперы воплотили Галина Чеплакова, Любовь Буторина, Екатерина Куликова. Ян Лейше, Ильгам Валиев.  Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик нового спектакля - заслуженный артист республики Азат Шахмухаметов.

Башоперу можно поздравить с успехом, постановкой, которая, несомненно, станет новой визиткой театра. А мы с нетерпением будем ждать  начала сентября, когда  можно будет снова увидеть ее.

Лилия ЗИМИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий