А ты подписался на нашу газету?
 

Диалог власти и бизнеса

Автор: cmanager от 10-02-2022, 21:12

Диалог власти и бизнесаПрезидент России Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», прошедшем в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие представители организации из более чем 80 регионов страны, от нашей республики председатель Башкортостанского регионального отделения «Деловой России», депутат городского Совета Уфы Айдар Зубаиров и сопредседатель, депутат Государственной Думы РФ Рафаэль Марданшин. Подробнее о том, как прошел форум, какую поддержку смогут получить предприниматели в ближайшее время, рассказал Айдар Сабирович.

 

- Многие отметили прекрасную осведомленность руководства страны во всех вопросах…

- Ни один из озвученных на форуме вопросов не остался без ответа. Владимир Владимирович хорошо знал о сути проблем, которые поднимали коллеги, и последних решениях по ним. Радует, что практически по всем нашим предложениям мы получили его поддержку и были даны конкретные поручения членам правительства.

 

- Какие вопросы сегодня в центре внимания «Деловой России»?

- В период распространения коронавирусной инфекции актуальными стали вопросы продажи и доставки лекарственных препаратов и продуктов питания, переформатирования бизнеса под требования и ограничения, связанные с пандемией. Традиционными остаются темы: снижение правового и административного давления на бизнес, финансовая поддержка малого бизнеса и стимулирование инвестиционной деятельности, участия малых и средних предприятий в госзакупках.

 

- На форуме поднято ималось много тем. Какие из них актуальны и важны для нашего региона?

- Член Координационного совета, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры «Деловой России» Игорь Куров обратился к Владимиру Путину с предложением усовершенствовать механизмы госзакупок.

Одна из инициатив, которая была озвучена, заключается в пересмотре требований к объему закупок у МСП. Сейчас их годовой объем увеличен с 15% до 20%. Однако для некоторых компаний, в частности в сфере инфраструктурного строительства, такие требования невыполнимы или сопряжены с серьезными рисками.

 

Представители «Деловой России» предложили для таких отраслей учитывать долю МСП на втором и последующих уровнях цепочек кооперации, обратили внимание руководства страны на проблему задвоения обеспечительных мер при заключении госконтрактов, попросили продлить авансирование по госконтрактам для малого бизнеса до полного завершения пандемии.

Президент России в ответ назвал предложение справедливым и попросил министерства и ведомства над ним поработать.

 

- Одной из основных стала «зеленая повестка». Готовы ли предприниматели при выстраивании бизнес-моделей учитывать вопросы экологии?

 

- Экологии сегодня уделяется особое внимание. Было озвучено предложение распространять экономические льготы и, в частности «зеленые кредиты», в первую очередь на предприятия, которые берут на себя повышенные социальные и экологические обязательства. Также создать систему «одного окна» для инициатив бизнеса в сфере устойчивого развития, чтобы получить весь комплекс необходимых мер.

Владимир Путин поддержал эту идею, призвал решать проблемы административного характера, отметив, что уже есть ряд льгот, преференций для тех, кто работает в сфере социального инвестирования и в «зеленой повестке».

 

В продолжение экологической повестки был поднят вопрос перезапуска программы утилизации старых автомобилей. Первая программа была эффективной с точки зрения государства, потому что на каждый вложенный рубль оно получило порядка 1,5 рубля налогов. Перезапуск позволит решить целый ряд задач. Во-первых, обновление автопарка в нашей стране за счет поддержки платежеспособного спроса. Во-вторых, экологический аспект.

 

- Вы председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам в Горсовете Уфы. Что еще сегодня волнует уфимское предпринимательское сообщество?

 

- В период пандемии актуально, какие ограничения будут вводиться властями, как сохранить спрос на продукцию и где взять оборотные средства.

 

- Какие конкретные решения для предпринимателей были приняты по итогам встречи?

 

- Владимир Путин отметил, что у правительства нет планов вводить дополнительные ограничения в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией и возрастающей нагрузкой на систему здравоохранения нашей страны.

 

Помимо инициатив, о которых я уже говорил, это: снижение нагрузки в части избыточности регуляторных требований и устранение избыточной отчетности к бизнесу, разработка единого  федерального реестра электронных рецептов и доставка рецептурных лекарственных препаратов на дом, поддержка франчайзингового бизнеса, в том числе по субсидированию процентной ставки по кредитам для франчайзеров, для МСП.

 

Мария АПКАРИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий