А ты подписался на нашу газету?
 

Улыбка – визитка успешности

Автор: cmanager от 7-11-2019, 12:41

Улыбка – визитка успешностиПо статистике Всемирной организации здравоохранения, у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых имеется кариес. Тяжелая форма пародонтита обнаруживается у 15-20% пациентов в возрасте от 35 до 44 лет. По словам экспертов, именно кариозные  и воспалительные заболевания полости рта являются основными причинами выпадения зубов. Как сохранить их на долгие годы, нам рассказал врач-стоматолог городской клинической больницы №18 Марат Ракипов.

 

- Марат Фанилевич, что сейчас представляет главную угрозу здоровью зубов? Стресс, питание, экология?

 

- Все это так или иначе влияет. Питание – важный фактор. Уже не секрет, что диета с повышенным содержанием простых углеродов приводит к развитию кариеса. Лучше снизить количество потребляемого сахара и есть больше молочных продуктов, мяса и рыбы. Это отразится в лучшую сторону на здоровье в целом. Сладкие газированные напитки, в том числе диетические содержат в большом количестве кислоты, разрушающие эмаль. Впрочем, нейтрализовать их действие просто – надо прополоскать рот чистой водой. Проблема в том, что многие вместо воды пьют газированные напитки. Причем делают это постепенно, небольшими порциями. То есть увеличивают время воздействия кислот.

 

Стресс и негативные эмоции на протяжении долгого времени тоже имеют плохие последствия, в том числе и для зубов.

 

Статистика по кариесу действительно высокая, но бывают исключения. У меня есть пациент, который садится в стоматологическое кресло только для того, чтобы сделать профессиональную чистку. У него идеальные зубы и он не знает, что такое кариес.

 

- Метод реминерализации зубов позволяет предотвратить кариес на начальной стадии…

- Фтор в больших количествах – яд. В нашем регионе нам достаточно этого элемента в потребляемой воде. Плюс мы используем фторсодержащие пасты, которые блокируют фермент, выделяемый кариесогенным микробом. В принципе, для профилактики заболевания достаточно даже пасты с ксилитом. Но, в любом случае, все индивидуально.

 

- Людей больше беспокоит эстетическая сторона, они хотят белоснежную улыбку, но о здоровье зубов зачастую особо не заботятся…

- Проблема в ценностях. Просветительская работа, которую ведут врачи, как показывает практика, не дает ожидаемого результата. Мой знакомый доктор из Израиля рассказывал, что они с детства приучают лечить маленькие дырочки. Потому что понимают, что если этого не сделать, то со временем лечение обойдется дороже. У нас ценности в другом. Люди сначала стремятся оплатить ипотеку, закрыть кредиты. Не жалеют, кстати, денег на отдых. А ведь здоровье должно быть на первом месте.

Или возьмем европейские страны. Там совершенно иная страховая система. У человека на холодильнике висит расписание на год, какого специалиста и сколько раз он должен пройти. Например, стоматолога три раза. Если этого не сделал, то в следующем году страховка обойдется дороже. Большой плюс, что есть договоренность с работодателями, которые отпускают сотрудников на прием к врачу.

 

- Что можно сказать в целом о здоровье зубов у уфимцев?

- Заметил, что поколение 90-х следит за зубами лучше, чем их родители. Молодежь сейчас чаще обращается к стоматологам-ортопедам. Потому что пломбы на штифтах долго не выдерживают, все равно колются. Если площадь реставрации мертвого зуба большая, мало своих стенок, то есть риск, что будут сколы и переломы. Европейцы подошли к этому правильно. Стабильная практика: после перелечивания корневых каналов они ставят коронку. У нас же есть выбор и можно поставить пломбу. Здесь 50 на 50 - повезет или нет. Все это надо учитывать. Терапевт должен понимать ортопедию. На штифте пломба может продержаться 5-7 лет, максимум 10. Потом все равно зуб нужно закрывать коронкой.

 

- Можете вспомнить интересный случай из практики?

- У меня были два пациента, у которых не 32, а 34 зуба. Причем прорезались они идеально. В то время как у большинства населения, в зубном ряду нет места даже для собственных восьмерок. В Индии был случай, когда у мальчика обнаружили несколько сотен зубов в зачатках. Естественно, пришлось удалять лишние.

 

 - Многие знают, что врачи рекомендуют раз в год делать ультразвуковую чистку. Что еще можно рекомендовать тем, кто заботится о здоровье?

- Ультразвук убирает десневые зубные отложения. Пескоструйный аппарат поможет избавиться от налета. Есть японский лечебный препарат – Tooth Mousse. Он имеет активные компоненты кальция и фосфаты. Сейчас много пациентов, которые обращаются с эрозией эмали. Она возникает из-за нехватки минеральных компонентов. Данный препарат стимулирует слюноотделение, за счет чего проникает глубоко в кристаллы ???. И действует потом еще на протяжении двух недель.

 

- Современная стоматология заметно шагнула вперед. Сегодня на приеме вы используете микроскоп, дающий 26-кратное увеличение…

- Он повышает качество проведения различных манипуляций. И незаменим при повторном лечении, для обнаружения «пропущенных каналов», трещин, для запечатывания перфораций, извлечения инородных тел, в том числе и сломанных инструментов. Также его применяю при осмотре и диагностике. При увеличении четче видно структуру зуба, пигментацию и трещины эмали, что позволяет обнаружить кариес на ранних стадиях.

- Сейчас на первых этажах многоэтажек открылось много стоматологических кабинетов. Нет ли вероятности нарваться на специалиста без диплома или сертификата?

- Был случай в России, когда врач вышел из кабинета, а санитарка, решив заработать, удалила пациенту зуб. Все это проходило под камерами видеонаблюдения. Как видим, случаи такие есть, но в Уфе я о таком не слышал. Сейчас люди смотрят сертификаты, а к врачу стараются идти по рекомендации родственников, знакомых.

 

Мария АПКАРИМОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий