А ты подписался на нашу газету?
 

По ту и другую сторону границы

Автор: cmanager от 23-08-2018, 14:18
По ту и другую сторону границыЗемля, квартиры, садовые участки, коттеджи – всем спектром недвижимости от наследства до раздела занимается Управление Росреестра по РБ. Сегодня на самые злободневные вопросы отвечает руководитель ведомства Петр Клец.
- Тема, которая интересует, наверное, каждого человека –оформление прав на недвижимость. Любопытно, сколько всего зафиксировано сделок в республике за 20 лет?
- Всего с 1999 года по сегодняшнее время на территории региона зарегистрировано около 11,5 миллионов прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Конечно же, за прошедшие годы ведомство заметно преобразилось и в лучшую сторону. Это касается и технологий, применяемых в работе, и качества оказываемых услуг, и материальной базы, и кадров.
Проведена огромная работа по систематизации всей имеющейся информации о недвижимом имуществе в информационном ресурсе «Единый государственный реестр недвижимости» (ЕГРН). Обеспечен экстерриториальный прием документов, который позволяет проводить сделки на всей территории России вне зависимости от места нахождения объекта.
Услуги оказываются в максимально короткие сроки. Если раньше права и сделки регистрировали в течение месяца, то сейчас срок сокращен от 1 до 12 рабочих дней, в зависимости от вида действия и способа представления документов.
Все большую популярность приобретает получение услуг в электронном виде.
- Не секрет, что рынок недвижимости весьма заманчив для мошенников. Ольга Бушмелева с улицы Гафури спрашивает, как и где можно проверить приобретаемую недвижимость на «чистоту»?
- Перед покупкой каждый человек задается вопросом, действительно ли продавец является собственником, не находится ли недвижимость в залоге или под арестом.
На эти вопросы поможет ответить выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Она выдается по запросу любого лица и содержит в том числе информацию о правообладателе, ограничениях, обременениях, о наличии судебного спора.
- А можно ли как-то обезопасить недвижимость от возможных посягательств на нее со стороны других лиц?
- Каждый собственник, если его право зарегистрировано в ЕГРН, может написать в Росреестр заявление о невозможности совершения регистрационных действий в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости без его личного участия.
При подаче такого заявления будет внесена соответствующая запись, которая является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на госрегистрацию прав на эту недвижимость другим человеком. С начала года в ЕГРН внесено 1799 таких записей от жителей республики.
- Вы уже упомянули, что подавать документы на регистрацию недвижимости можно вне зависимости от места еенахождения. Например, если я хочу купить квартиру в Москве, то могу ли не выезжать из республики?
- Если мы говорим конкретно про сделку по купле-продаже, то покупателю и продавцу или их представителям все равно надо будет встретиться, хотя бы для заключения договора. К тому же, заявление о государственной регистрации перехода, права собственности должны подавать обе стороны сделки.
Экстерриториальный прием удобен для видов прав и сделок, куда с заявлением может обратиться гражданин, например, регистрация права в порядке наследования, по решению суда, регистрация договора аренды, выдача закладной.
Для приема документов по экстерриториальному принципу определены отдельные офисы в каждом субъекте России, на территории нашей республики можно обращаться в офис кадастровой палаты по адресу: ул. 50 лет СССР, д. 30/5.
- Раиль Максутов из Демы задает вопрос: «Обязательно ли делать межевание земельного участка, чем грозит отсутствие границ в Едином государственном реестре недвижимости и какие последствия могут быть?»
- Межевание – комплекс работ по установлению, восстановлению, закреплению границ, определению площади и местоположения земли. Результатом таких проведенных работ будет являться межевой план. Им занимаются кадастровые инженеры.
Суть межевых работ заключается в точном определении границ и отражении их на кадастровых картах ЕГРН.
В некоторых СМИ прошла информация о том, что с 1 января 2018 года вводится запрет на пользование и распоряжение земельными участками, права на которые зарегистрированы, но границы которых точно не установлены.
Хотелось бы прояснить этот момент. Существует законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года на законодательном уровне предполагалось установить запрет для всех случаев без исключений на распоряжение участками, в отношении которых отсутствуют сведения о точных границах. В настоящее время он находится на рассмотрении.
Таким образом, если, к примеру, вы хотите оформить продажу участка, у которого не уточнены границы, то это не станет препятствием для регистрации перехода права от продавца к покупателю.
Но в случае принятия данного законопроекта, если в ЕГРН будет отсутствовать графическая информация земельного участка, такой участок не сможет быть предметом какой-либо сделки и перехода прав.
Поэтому правообладателям участков, не имеющих точных границ, рекомендуем рассмотреть возможность проведения межевания.
- Как можно узнать, установлены ли границы земельного участка, спрашивает Лилия Рюмина из Затона.
- Справочная информация о земельных участках содержится на
публичной кадастровой карте на сайте Росреестра. Поможет удостовериться в наличии или отсутствии сведений о границах участка выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Подать запрос можно даже из дома через официальный сайт Росреестра: rosreestr.ru, а также обратившись лично в ближайший офис МФЦ. На сегодняшний день офисы МФЦ есть во всех районах и городах республики.
- У наших читателей есть еще вопросы, которые не вошли в публикацию. Куда они могут обратиться за консультацией?
- Во-первых, можно обратиться в любой офис МФЦ, где предоставят полную информацию по порядку приема и выдачи документов.
Наши сотрудникиконсультируют по телефону (347)224-36-00 и в онлайн-режиме на сайте http://zkprb.ru/ в разделе «Консультант.онлайн». Свои вопросы можно задать также на личном приеме у руководства и начальников отделов. Номер телефона «Автоинформатор» Управления - (347) 241-31-22.
Также действует Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.
Есть еще один полезный сервис, который функционирует на портале Росреестра – «Жизненные ситуации». С его помощью можно самостоятельно сформировать перечень необходимых документов, узнать размер госпошлины и сроки предоставления государственной услуги.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий