А ты подписался на нашу газету?
 

Дом ждет ремонт

Автор: cmanager от 5-07-2018, 10:06
Дом ждет ремонт- В системе канализации из-за ее ветхости происходят регулярные прорывы, в результате выгребные ямы под домом переполняются. Конструкция кровли не отвечает требованиям безопасности. На ней имеются пробоины, а сама она протекает. И это только основные заметные проблемы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. В 2013 году Советский районный суд обязал ФГУП «Рослесинфорг», на чьем балансе находился дом, провести ремонт. Несмотря на гарантийное письмо компании, решение суда до настоящего времени не исполнено, - пожаловались в редакцию жители дома №44/1 по улице Бакалинской.

Двухэтажный дом, состоящий из восьми квартир, до декабря 2014 года находился на балансе филиала вышеназванного предприятия. Однако после перехода семи из восьми квартир в частную собственность учреждение его просто списало.

- Действительно, «Рослесинфорг» своих обязательств перед собственниками не выполнил. Исполнительное производство в отношении организации-должника находится на контроле Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ, - сообщил начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Константин Артеменко.

Как выяснилось, меры уже неоднократно были предприняты, но результата пока нет. Так, в ноябре 2017 года был наложен запрет на регистрацию транспортных средств организации. А после этого взыскан исполнительный сбор с установлением нового срока исполнения требований. В настоящее время приставы вновь пытаются вручить руководству уведомления об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.

Как говорится, обещанного три года ждут. И пока собственники надеялись на добросовестность «Рослесинфорга», ими так и не был выбран ни один из способов управления многоквартирным домом, ни управляющая организация.

- Поэтому, руководствуясь Жилищным кодексом РФ, органом местного самоуправления в мае 2018 года подведены итоги открытого конкурса по отбору домоуправления для заключения договора управления вышеназванным домом. По результатам им стало УЖХ Советского района, - добавил Константин Николаевич.

И если очередь на капитальный ремонт, который осуществляет Региональный оператор, подойдет только в 2026 году, то текущий жильцы могут ждать уже в этом году.

- У них на руках есть утвержденная смета, согласно которой и будут проведены работы. Средства на баланс дома будут поступать из строки «Содержание» - 50 рублей за квадратный метр, - прокомментировал заместитель директора по технической эксплуатации инженерного оборудования жилищного фонда УЖХ Советского района Фагим Салимьянов.

Мария Апкаримова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий