А ты подписался на нашу газету?
 

«Ильфиренок» спешит на помощь

Автор: gines от 14-12-2016, 20:39
«Ильфиренок» спешит на помощьСреди сотрудников Муниципальной пожарной части есть не только бойцы, но и спортсмены, музыканты и, как оказалось, изобретатели, один из которых поразил своим открытием не только город, но и всю страну.
Уникальную машину для тушения огня соорудил сотрудник СБУ МПЧ «8 Марта» Ильфир Мугалимов. Она позволяет локализовать возгорание до шести раз быстрее обычного и может заменить 7 единиц техники.
На разработку новой пожарной машины, которую огнеборцы ласково прозвали «Ильфиренок», изобретателю понадобилось около десяти лет. Машину протестировали две команды: один расчет боролся с огнем с помощью пены, другой – водяной пылью, поставленной на службу Мугалимовым. Эффективность замеряли по секундомеру – огонь отступил мгновенно.
- Аналогов установке в мире нет, - объясняет Ильфир Мугалимов. – Она затрачивает 500 литров воды при тушении трехкомнатной квартиры, в то время как обычной пожарной машине понадобится 50 тонн.

Инновация заключается в смешивании воздуха и воды, которая на выходе образует дисперсную пыль. Под высоким давлением она выпускает до 140 литров воды в секунду. Если у стандартной цистерны при локализации пожара жидкость уходит не совсем по месту назначения, то у «машины будущего» весь напор смеси позволяет тушить до 95% непосредственно на территории возгорания. Вода при этом расщепляется на молекулы, и этот туман также способствует удалению дыма и охлаждению самого пожарного. Новая машина имеет еще одно важное преимущество: ее технология позволяет подавать струю на высоту до 55 метров или до 20-го этажа, оставляя при этом давление минимальным. Помимо прочего, техника обеспечивает максимальную безопасность при эвакуации. Для чего имеется куб жизни, на который люди будут прыгать и останутся невредимыми.
В пожарной охране Ильфир Мугалимов служит более 28 лет и постоянно думает над способами пожаротушения. В родной МПЧ «8 Марта» помимо своей конкретной работы, он помогает с доведением «до ума» техники. Свой агрегат создал на базе обычного КамАЗа и на протяжении двух лет проводил тестирование. Уже с этого года возгорания в столице республики тушат водяной пылью.
— Технику мы успешно испытывали уже несколько раз, и по согласованию с руководителем нашего управления было указание ввести машину в боевой расчет, — говорит начальник пожарной части СБУ МПЧ «8 марта» Рамзис Мардамшин.
Но для полного внедрения установка должна пройти еще ряд тестирований и оборудована дополнительными функциями. Новое изобретение уфимца уже привлекло внимание завода по изготовлению пожарного оборудования в Миассе. Они готовы начать производство, по предварительным оценкам, одна машина будет стоить около семи миллионов рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий