А ты подписался на нашу газету?
 

О бюджете и тарифах

Автор: gines от 16-11-2016, 18:19
На очередном заседании городского Совета ключевыми вопросами повестки дня стало решение, касающееся изменения платежей за коммунальные услуги, и назначение даты публичных слушаний по проекту бюджета Уфы на 2017 и 2018 годы.

Принят документ, предлагающий установить предельный индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 12,8 процента с 1 июля 2017 года.
Необходимость связана с реализацией инвестиционных программ в сфере канализации, тепло- и водоснабжения. В модернизацию теплосетей будет вложено почти 227 миллионов рублей. В обновление водоснабжения и канализации с 2017 по 2019 годы планируется инвестировать более двух миллиардов. Программы согласованы с администрацией города, Госкомитетом РБ по тарифам и утверждены Министерством ЖКХ республики.
В их рамках запланированы расширение и реконструкция сооружений Северного и Князевского водозаборов, Северного и Южного водопроводов, модернизация систем обеззараживания и смягчения питьевой воды, реконструкция канализационных коллекторов и насосных станций, строительство почти 2,5 километра новых тепловых сетей, реконструкция семи тепломагистралей.
Другим важным решением стало назначение публичных слушаний по проекту бюджета города. Он имеет следующие основные характеристики: прогнозируемые доходы и расходы в 2017 году – 18,47 миллиарда рублей, в 2018-м – 17,85 миллиарда, в 2019 году – 17,89 миллиарда. Это – первый случай за много лет, когда изначальный проект бюджета столицы спланирован без дефицита. Ожидается, что в 2017 году основные источники доходов останутся прежними. Налог на доходы физлиц должен принести в городскую казну 4,11 миллиарда рублей, на совокупный – почти 1,18 миллиарда, на имущество – 987 миллионов. Средства от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, пополнят бюджет на 1,7 миллиарда. А от продажи материальных и нематериальных активов (в основном недвижимости) спрогнозированы в объеме 1,4 миллиарда рублей.
Структура основных муниципальных расходов по сравнению с предыдущим годом также не претерпела существенных изменений. Предполагается, что городской бюджет останется социальноориентированным, то есть направленным на выполнение муниципалитетом основных социальных обязательств перед горожанами. Больше всего планируется потратить на образование – 9,31 миллиарда рублей. Вторая по величине статья расходов – жилищно-коммунальное хозяйство (3,58 млрд). Значительные суммы предусмотрены на национальную экономику (1,24 миллиарда), общегосударственные вопросы (1,14 млрд), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (774 млн), культуру и кинематографию (343 миллиона), соцполитику (447 млн), на физкультуру и спорт (516 млн).
Характеристики проекта бюджета на 2017 год пока не окончательные. Не исключено, что они изменятся после того, как депутаты рассмотрят предложения жителей и утвердят бюджет, а также по ходу его исполнения в будущем году. Слушания по проекту бюджета пройдут 30 ноября в Городском Дворце культуры. Начало в 15 часов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий